Мы сейчас не можем позволить себе ограничивать производителей продовольствия — глава Минземледелия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На сельскохозяйственном форуме в Варшаве, где обсуждались вызовы, с которыми столкнулось сельское хозяйство стран ЕС после вторжения армии РФ в Украину, министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение) повторил свой призыв подстроить сельскохозяйственную и природоохранную политику альянса к сегодняшним реалиям. Выполнение ряда ранее намеченных требований «зеленого курса» следует отложить, настаивает министр — чтобы не поставить под угрозу производство продуктов питания.

Во время дискуссии на форуме Герхардс указал, что, по мнению Латвии, в существующей геополитической ситуации Европа не может себе позволить ограничивать сельчан — производителей продуктов питания, сообщается на сайте Минземледелия. Ранее намечалось с 2023 года ради целей природоохранной и климатической политики ЕС вывести определенный объем обрабатываемых сельхозугодий из оборота.

Латвия неоднократно указывала Еврокомиссии, что следует взвесить, каким образом геополитические обстоятельства в сочетании с мероприятиями «зеленого курса» повлияют на производство продовльствия, и взвесить возможность на время отложить некоторые запланированные мероприятия — пока ситуация не стабилизируется, и производству продуктов в Европе больше ничто не удет угрожать.

Участники варшавского форума сходятся во мнении, чт и в ЕС, и на глобальном уровне следует сделать всё возможное, чтобы оказать практическую помощь Украине, в том числе — как можно скорее изыскать практические решения по экспорту украинского зерна через порты ЕС.  
 
Сельскохозяйственный форум ЕС прошел 30 июня в Варшаве под эгидой польского отраслевого министра хенрика Ковальчика. Ежегодной йорум собираетс ясвыше 3000 участников — сельских предпринимателей, консультантов, пищевых переработчиков, профессиональные слеьские ассоциации, представителей саомуправлений и ученых со всей Европы.  

О необходимости пересмотреть намеченные на 2023 год измненеия в правилах эксплуатации сельхозугодий глава Минемледелия напоминал еще две недели назад — на совещании минитстров сельского хозяйства ЕС в Люксембурге. Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский тогда заверил, что Еврокомиссия заслушала требования стран-участниц и подготовит соответствующее предложение по изменению регулирования.  

Каспар Герхардс отмечает: сейчас, когда в Украине идет война, и экспорт продовльствия оттуда затруднен, важно на уровне Евросоюза продумать следующие шаги по увеличению используемых сельхозугодий.  

«Это важно, чтоы не толко обеспечить население продуктами по разумным ценам, но и чтобы сельчане получаи нормальные доходы. Мы также с признательность оцениваем выраженное еврокомиссаром по сельскому хозяйству намерение подготовить соответствующее законодательнее предложение», — сказал после встречи в Люксембурге министр. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное