Мы лишились примерно половины пассажиров — перевозчики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Отрасль пассажирских перевозок – одна из наиболее пострадавших от кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Сегодня представители Министерства сообщения в режиме видео-конференции обсудили с Союзом самоуправления ситуацию в сфере общественного транспорта в условиях эпидемии и чрезвычайной ситуации, сообщает Латвийское радио 4.

Ситуация в отрасли действительно тяжелая, признает председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш. Международные рейсы отменены вообще. А на региональных маршрутах пассажиропоток упал в среднем на половину.

Мы лишились примерно половины пассажиров — перевозчики
00:00 / 03:38
Скачать

«Количество пассажиров снизилось очень существенно. На междугородних рейсах падение составило в среднем 54%. На маршрутах местного значения снижение составило около 50%. И есть отдельные направления, где падение достигает 90%. Мы просим перевозчиков до 8 апреля предоставить нам актуальную информацию за март, особенно за последние две недели месяца, о доходах и расходах, в том числе связанных с мероприятиями из-за эпидемии. И обобщив эту информацию, у нас появится первая реальная картина о ситуации в целом», - отметил Кристиан Годиньш.

Но уже сейчас понятно, что частные и муниципальные пассажирские перевозчики находятся в неравном положении. Хотя бы потому, что на работников предприятий самоуправления не распространяется пособие по простою, заявил президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.

«Муниципальные общества капитала фактически не могут претендовать на выплату пособия по простою для своих сотрудников. Но здесь нужно понимать, что заказчик услуги, не самоуправление, а государство. Мы оказываем услугу общественного транспорта, и мы в этой отрасли от государства ждем одинаковых условий игры. А именно, чтобы государство и частным, и муниципальным предприятиям позволило претендовать на пособие по простою», - пояснил Иво Ошениекс.

Министр сообщения Талис Линкайтс в свою очередь заверил, что государство посредством дотаций покроет все убытки по регулярным рейсам, которые осуществляются по госзаказу. Министр пояснил, что часть перевозчиков осуществляют также международные, нерегулярные или другие пассажирские перевозки. По поводу этой части бизнеса Линкайтс призвал частные предприятия использовать те мероприятия поддержки, которые предоставляет государство. Государственные или муниципальные общества капитала могут обращаться к своему акционеру с просьбой о помощи. Если же самоуправление не сможет в полной мере оказать поддержу своим предприятиям, то оно может обращаться за помощью в Министерство финансов.

Также министр рассказал на совещании, что в середине апреля возможно будут осуществлены отдельные репатриационные рейсы. И в этом случае вместе с Автотранспортной дирекцией будут привлечены региональные перевозчики, чтобы развести вернувшихся по домам. Так как использовать общественный транспорт прибывшие из-за границы не имеют права, подчеркнул Талис Линкайтс:

«С сегодняшнего дня людям, которые вернулись из-за границы, запрещено использовать общественный транспорт. Этот запрет связан со специфической ситуацией в Валке, и мы ее оперативно попытались решить. Так, например, если водитель своим невооруженным глазом видит человека с чемоданами, в маске и на лице и с другими признаками вернувшегося из-за границы человека, то он имеет право не пускать его в общественный транспорт. Это конечно вопрос ответственности самого человека – как он попадет домой. Но это также и вопрос ответственности государства».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное