Мы красивыми фразами сыты по горло – лидер профсоюза медиков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вопрос о продолжении повышения зарплат медиков оказался в подвешенном состоянии. Как заявляет глава Кабмина Марис Кучинскис (СЗК), решать его будет уже новое правительство, а не уходящее. Это встревожило работающих в отрасли и совершенно не устраивает Профсоюз работников медицины и социальной опеки, заявил в передаче Латвийского радио 4  «Домская площадь» глава профсоюза Валдис Керис. 

Мы красивыми фразами сыты по горло – лидер профсоюза медиков
00:00 / 00:00
Скачать

«Я не согласен, конечно! Потому что уже весной, когда правительству нужно было подавать документы в Брюссель, где государство показывает, каким будет бюджет последующих трех лет – уже там мы обнаружили отклонения от предыдущих обещаний и от того, что было написано в предыдущих документах – в Основных положениях о здоровье населения в Латвии на 2014-20 годы, в Программе стабильности на 2016-19 годы, и

эти отклонения были не в пользу системы здравоохранения – там предусматривалось значительное уменьшение финансирования отрасли.

Мы начали бить тревогу, написали письмо премьер-министру, и кстати, также и господину президенту Раймонду Вейонису, где просили разъяснить, почему такие отклонения и расхождения. Ответа мы не получили до сих пор. Если, конечно, ответом не считать то, что вот сейчас мы получили проект бюджета будущего года, где действительно подтверждается то, что имеет место наглый обман», - прокомментировал Керис недавние заявления главы правительства.

Если новое правительство (которое еще даже не сформировано) все-таки проигнорирует мнение работников отрасли здравоохранения, и в новом госбюджете не будет предусмотрено средств на повышение зарплат медиков - профсоюз, по словам Кериса, будет рассматривать ситуацию на заседании своего совета и принимать конкретные решения.

«Но я сейчас не буду сейчас спекулировать, какие именно. У нас есть кое-какие разработки на этот счет, но всему свое время. Жизнь приучила нас к тому, что нельзя раскрывать карты раньше времени».

По словам Кериса, чтобы прекратился отток квалифицированного медперсонала из Латвии, государству нужно повышать зарплаты врачей и медсестер. Сегодня они «не в абсолютных цифрах, не в евро», а по отношению к средней зарплате в стране, по данным ОЭСР, явно оставляют желать лучшего.

«Зарплаты медсестер [по этому критерию] – на последнем месте среди стран ОЭСР, а если говорить о врачах, то они – вторые или третьи с конца, - подчеркнул Керис. – Тот коэффициент, за который мы ратуем, для зарплаты врача – 2 средних зарплаты по стране. Соответственно, 60% от этого медсестрам – получается свой коэффициент. И он должен быть достигнут чем быстрее, тем лучше.

В основной массе стран ОЭСР этот коэффициент составляет 2,4-2,6, есть и где 3 или 4. Но коэффициент 2 – это абсолютный минимум, к которому действительно надо срочно стремиться.

Именно поэтому рабочая группа при Минздраве в августе решила, что следующие три года должен быть прирост средней заработной платы врачей и медсестер на 20% ежегодно.

Если этого не будет – мы продолжим терять квалифицированный персонал – со всеми вытекающими последствиями», - резюмировал Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное