Мэр Резекне: «Финансовый пирог» для самоуправлений надо делить по-другому

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государству следует пересмотреть систему выравнивания доходов самоуправлений и не делать различий между малыми и большими городами, заявил в интервью передаче «Сегодня утром» мэр Резекне Александр Барташевич.

«Сейчас все развитие страны фактически лежит на крупных городах регионального значения, которые в сумме генерируют 75% от ВВП Латвии. Но финансово это никак не поддерживается – большая часть этих средств уходит в маленькие самоуправления», - сказал Барташевич.

По его словам, о том, что выбранная модель несовершенна, говорится еще с того момента, когда она только была запущена.

Он подчеркнул, что систему нужно менять и способствовать установлению партнерских отношений между крупными и маленькими муниципалитетами. В качестве примера он привел Ригу и соседствующие с ней территории, где средний уровень доходов на одного жителя составляет около 1000 евро. В Латгалии же этот показатель составляет 500 евро.

«Важно, чтобы маленькие понимали — мы для них не конкуренты, а партнеры. И мы готовы помогать им развиваться, но делать это нужно комплексно, чтобы и мы сами при этом могли развиваться».

В эфире LTV7 он также посетовал, что исходя из цифр, заложенных в бюджет, развитие Латгалии для государства не является приоритетом:

«Если взглянуть на прошлый планировочный период ЕС, когда Латвия осваивала огромные еврофонды, Латгалия на этом фоне выглядит обделенной. Да и с точки зрения государственных инвестиций – тоже… А ведь настроить систему развития регионов таким образом, чтобы не только столица тянула государственную экономику, а все регионы. И уделять внимания развитию региональных центров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное