Мэр Даугавпилса: увольнения на Локомотиворемонтном заводе не ведут к социальной трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент в Даугавпилсе достаточно вакансий, поэтому увольнение рабочих Локомотиворемонтного завода не станет причиной социальной трагедии в городе, рассказал в интервью программы LTV Rīta Panorāma председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис.

За последние три месяца с Локомотиворемонтного завода уволены 80 работников. По словам Лачплесиса, от предприятия уведомления о коллективном увольнении не получили ни самоуправление, на Госагентство занятости. Ситуация неясная.

Тем не менее, возможные увольнения не ведут к социальной трагедии в Даугавпилсе, поскольку летом в регионе будет много вакансий для мужчин. Женщинам же найти работу непросто.

Однако причиной для беспокойства Лачплесис признал информацию о том, что завод потерял один из значительных заказов из-за низкого качества.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с марта уволены 80 рабочих Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, и существуют опасения, что в результате оптимизации деятельности этого предприятия произойдет массовое увольнение трудящихся. На заводе работают более 500 человек.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод является крупнейшим в странах Балтии предприятием, производящим капитальный ремонт и модернизацию железнодорожного подвижного состава. Это также крупнейшее предприятие в Даугавпилсе — на нем работают 550 человек. Консолидированный оборот завода в первом квартале этого года составил 2,3 млн евро, что на 37% меньше, чем в первом квартале 2015-го. Убытки предприятия в первом квартале этого года – 960 тыс. евро, за тот же период прошлого года – 923 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное