Меняется ставка налога на транспортные средства для авто моложе 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках борьбы с глобальным потеплением Латвия, чтобы стимулировать население переходить на использование более дружественных окружающей среде автомобилей, с этого года меняет ставку транспортного налога на машины, выпущенное после 2009 года. Для старых авто всё остается по-прежнему. А вот при расчете налога на более новые будет впредь учитываться всего один параметр вместо трех, сообщает LTV.

Ранее налог базировался на «трех китах»: мощности мотора, потреблении топлива и массе авто. Теперь учитывается только выброс CO2 на каждый километр пути, пояснил директор автотранспортного департамента Минсообщения Таливалдис Вецтиранс. Чем выбросов меньше — тем налог ниже. Поэтому у кого-то из автовладельцев в этом году налог окажется ниже, а кому-то придется считаться с возросшими расходами.

Президент Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс пояснил: «Может статься, у вашего соседа такая же модель, как у вас, но старше. А у вас новее, но вы уплатите, возможно, даже двое меньше соседа. Просто у старых машин системы обработки выхлопных газов были менее эффективными или отсутствовали».

Уже сейчас, по отзывам автоторговцев, посетители салонов интересуются выхлопами СО2, подбирая для себя новую или малопользованную машину. Этот фактор заметно влияет на решение о покупке. Какими будут выбросы у новой машины, можно узнать прямо в автосалоне, а вот чего ждать от б/у и каким будет налог, стоит поинтересоваться на сайте Дирекции безопасности дорожного движения в разделе e-pakalpojumi или через ее мобильное приложение, прозвучало в передаче. Там можно в окошке ввести регистрационный номер автомобиля и посмотреть, каким окажется размер налога в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное