Менгельсоне: латвийские инвесторы были рады выйти из украинских компаний

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нестабильная теперешняя обстановка на Украине – далеко не единственное, что заставило латвийских предпринимателей с осторожностью относиться к украинскому рынку, признала в передаче LTV7 «Актуальный вопрос» президент Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

«На ситуацию нам следует смотреть сугубо по-деловому. Потому что если бизнес начнет вникать еще и в политические дебаты, тогда мы вообще не поймем, как нам действовать в будущем, - заявила она. - Да, сейчас констатирован факт: на долю России приходится 10% нашего экспорта. Это немалая часть. Но вопрос в другом: как нам быть дальше, есть ли план Б, возможно ли минимизировать те проблемы, которые могут возникнуть у нашего бизнеса, и что может сделать государство?»

Менгельсоне призвала политиков воздержаться от громких высказываний о том, что «мы будем всех наказывать санкциями», потому что пострадают от санкций наши же трудящиеся и наши работодатели. Латвийские бизнесмены, по ее выражению, «битые и живучие», хорошо научены кризисами приспосабливаться – но главной проблемой государства станут те работники, что лишатся своих рабочих мест из-за последствий санкций.  

«Вопрос, какие инструменты государство готовится внедрить, чтобы это минимизировать? Ну и, я считаю, нужно думать, как нам очень быстро переориентировать средства из европейских структурных фондов на помощь тем коммерсантам, что попадут в экономические трудности из-за этого кризиса», - подчеркнула она.

Возможно, потребуются и поправки к Трудовому закону на случай таких, например, ситуаций: столкнувшись с проблемами, завод временно останавливается, но увольнять всех рабочих владельцы производства не хотят, а вынуждены предложить персоналу сокращенный рабочий день или неделю. Это всё – сугубо практические вещи, для которых не нужно высокой политики, говорит Менгельсоне. Но они способны поддержать бизнес на плаву в сложный период.  

Латвийская конфедерация работодателей ведет активный диалог с коллегами на Украине и в России, рассказала она, потому что считает очень важным, чтобы ее голос был услышан как часть мнения организации всего ЕС - Business Europe. В этом ключе, подчеркнула Менгельсоне, для Латвии крайне важен процесс самоочищения украинской предпринимательской среды, на сегодня сплошь пронизанной коррупцией. Приход новой власти ничего не изменил: идет назначение богатых людей, олигархов в региональные органы власти, идет обыкновенный очередной передел рынка.

«Евросоюз готов помочь Украине, сейчас называется уже зарезервированная сумма в 11 млрд евро, потому что Европейское Сообщество крайне опасается дефолта Украины, который способен привести к эффекту домино, - поделилась руководитель Латвийкой конфедерации работодателей. – Поэтому, конечно, главной проблемой является украинская коррупция. Если там не будет самоочищения, без которого невозможно бизнесу нормальные взаимоотношения строить – это финансирование ничего не даст».

То, что на огромную Украину в структуре латвийского экспорта приходится всего 1%, как раз и объясняется высокими рисками, пояснила Менгельсоне.

«Наши предприниматели даже отдали свои предприятия по себестоимости, чтобы только выйти с того рынка, из той страны, той системы», - подытожила она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное