Медики требуют прибавки к зарплате и грозят кризисом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Неясность насчет модели коалиции вселяет все больше неуверенности в работников медицины. Примерно тысяча работников больниц готовы со следующего года работать сверхурочно, но только если им обеспечат прирост зарплат в 20%. В противном случае Латвию ждет полномасштабный кризис здравоохранения, предупреждают медики.

Со следующего года у медиков больше не будет нормального продленного рабочего времени. Так постановил суд Сатверсме. Медики в глазах закона будут такими же рабочими, как и все остальные, с 40-часовой рабочей неделей и сверхурочными, которые оплачиваются вдвойне. Но сверхурочно можно работать не более 8 часов в неделю. Для отрасли медицины это слишком мало.

«Наши работники, медсестры и врачи должны будут дежурить на одно дежурство меньше, чем они это делали в этом году. Это значит, что надо снижать объем общих услуг», - отметил глава Общества больниц Евгений Калейс.

Если удастся повысить потолок сверхурочных и зарплаты медикам на 20%, то кризиса можно будет избежать, уверен глава общества больниц. Врачи будут готовы взять на себя дополнительную нагрузку.

Решение о повышении зарплат медикам должно принять правительство, но пока оно еще не сформировано, общество больниц надеется, что решение смогу принять депутаты Сейма.

Эти изменения потребуют 87 млн евро в бюджете следующего года. Голосование в Сейме по этому вопросу назначено на 20 декабря.

«Это нельзя решить одним голосованием, а потому возникает задержка. Основная задержка в том, что это кризисная ситуация в стране. И такого, чтобы правительства не было на протяжении месяца после начала работы нового парламента, я не припомню. Если было бы правительство, этих проблем бы не было», - считает депутат Сейма от «Нового Единства» Янис Рейрс.

«В случае если депутаты проголосуют, то это будет политическая воля для следующего правительства. Следующее правительство должно будет изыскать эти деньги. Где они будут искать… пересмотрят какие-то программы, может оставят финансирование военного бюджета на 2%, которые просит от нас НАТО, а не будет 2,3% как это хочет нынешнее правительство. Это уже вопрос к министерству финансов», - сказал депутат Сейма от «Согласия» Виталий Орлов.

В обществе больниц надеяться на положительный исход голосования. Но как скоро зарплаты реально повысятся, будет зависеть от способности новоизбранных партий договориться о правительстве. В свою очередь в понедельник Минздрав представит свой план - как повысить зарплаты в отрасли уже с 1 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное