Медики назвали размер «достойной зарплаты»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Достойной оплатой труда врачей в Латвии было бы 2 тысячи евро, а медсестрам 800 евро в месяц. Такое мнение высказал руководитель больницы Страдиня Дин Шмитс.

При этом он уточнил, что у него нет ответа на вопрос, в какие сроки возможно ввести такую оплату труда, так и в отношении конкретных цифр. Руководитель больницы Страдиня признал, что у 85 процентов лечебного заведения зарплата очень низкая.

6,3 евро – столько в час получает средний латвиец. Ниже оплата труда только в Болгарии, Румынии и соседней Литве. Самые высокие затраты на сотрудников в Швеции – 40 евро в час, также дорогая рабочая сила в Дании и Бельгии. В среднем же в Государствах Евросоюза среднечасовые затраты на работников составляют 24 евро.

Сегодня росту зарплат в Латвии препятствуют высокие налоги на рабочую силу. Они сдерживают возможности предпринимателей.  Тем не менее, за 10 лет зарплаты в Латвии выросли почти в 2 раза.

В Латвии официальная минимальная почасовая оплата труда составляет 1,9 - евро. Рассчитывается она исходя из размеров минимальной зарплаты в стране, а это - 320 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное