Марис Балодис: будем отстреливать кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Угроза африканской чумы у свиней для Латвии существует уже не первый год, говорит руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС) Марис Балодис. Есть такие случаи, и в Беларуси, и в России, и теперь в Литве. По словам представителя службы, Латвия предпринимает все необходимые меры, чтобы остановить распространение инфекции. Чума не опасна для человека, но животные от нее погибают.

Введен усиленный контроль на границе. Вместе работают пограничники и таможенники. Проверяется весь багаж, так как запрещено ввозить в Латвию продукты из мяса. Кстати, этот контроль и запреты были на границе и в прошлом году, но тогда угроза была со стороны Беларуси.

Инспекторы проводят информационную кампанию среди крестьян, занимающихся свиноводством, и охотников, которые первыми могут увидеть больное животное.

В Латвии введен запрет на импорт кормов из регионов, зараженных африканской чумой. Литовская сторона по собственной инициативе ввела запрет  на перемещение животных из этих регионов

ПВС Латвии ведет постоянный мониторинг и собирается решать вопрос о популяции диких свиней на территории страны. По словам Мариса Балодиса, отстрел кабанов – это единственный способ, как избавиться от инфекции, так как от африканской чумы нет вакцины, и она не поддается лечению.

По словам специалиста, если болезни в стране нет, то сохранив местную популяцию кабанов, мы сможем противостоять распространению болезни. Так как каждая популяция, если она достаточно многочисленна, является естественным барьером для чужаков.

Сейчас ведется отстрел животных только для отбора проб, однако, есть инфекция будет приближаться, то вопрос массового отстрела станет более актуальным, подчеркнул Марис Балодис.

В настоящее время в Литве обнаружены два кабана, зараженных африканской чумой. Изолированы территории шести районов страны. Это южная часть Литвы, граничащая с Беларусью и Польшей. До Латвии от нее 200 километров. Тем не менее, Продовольственно-ветеринарная служба  предпринимает превентивные меры, чтобы не допустить  проникновения инфекции через границу.

Кстати, в прошлом году был актуален вопрос о постройке заграждения на всей протяженности  границы стран Балтии с Беларусью. Это предложение Литвы было отклонено Еврокомиссией. А сейчас уже поздно что-то строить, отмечает Марис Балодис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное