Малый и средний бизнес тоже включат в «белый список»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кабмин поддержал идею Минфина по-новому составлять так называемый белый список предприятий, тесно сотрудничающих со Службой госдоходов. Такое положение дает бизнесу определенные льготы. В новой модели предусмотрена автоматическая оценка фирм, а их число вырастет с 75 до 2,5 тысячи, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На данный момент такая программа действует уже с 2012 года. Пока в списке 75 предприятий. Предполагается, что в новой версии будет 2,5 тысячи фирм, которые поделят по уровням — бронзовый, серебряный и золотой. На каждом будут свои привилегии и льготы — в зависимости от критериев, которые выполняют бизнесмены.

Как рассказала Ольга Богданова, представитель СГД, если раньше в программе могли участвовать только крупные предприятия, то теперь такая возможность есть у среднего и малого бизнеса.

«Критерии, по которым будет определяться, в какой конкретно список попадает предприятие — бронза, серебро или золото — будут определены правилами Кабинета министров, которые подразумевает конкретный законопроект на данный момент. Правила Кабинета министров в ближайшее время будут отправлены на согласование, и у всех будет возможность ознакомиться уже более детально. Но если мы говорим на уровне идеи, это тоже будет количество налогов, уплаченных в государственный бюджет, это будет число задержек при подаче декларации и, соответственно, зарплата, которую платит работодатель своим работникам», — отметила она.

При этом самые добросовестные фирмы получат больше всего льгот. «Для более высоких категорий этой программы — для серебра и для золота — там будут еще дополнительные критерии, такие, например, насколько введена система управления рисками и так далее. Допустим, одна из привилегий, которую эта программа предоставляет — работники этих предприятий смогут быстрее вернуть перерасчет подоходного налога. Допустим, можно получить консультанта по определенным вопросам, Министерство экономики по энергоэффективности предлагает. Также одна из привилегий — Служба госдоходов обеспечит консультанта личного для «золотых» клиентов, можно будет звонить и задавать свои вопросы в связи с администрированием налогов, и таким образом тоже оптимизировать сотрудничество, быстрее получать лицензию на акцизные товары», — указала Богданова.

Малый и средний бизнес тоже включат в «белый список»
00:00 / 00:00
Скачать

Латвийская торгово-промышленная палата сотрудничала с Министерством финансов при разработке новой модели программы углублённого сотрудничества. Но, по словам главы палаты Яниса Эндзиньша, ещё есть нерешённые вопросы.

«Один из вопросов, которые здесь сейчас в проекте ставятся как критерии — это чтобы предприятие разработало систему налоговых рисков. Разработка такой системы рисков — достаточно объемная и дорогая работа. Что мы рекомендуем в этом направлении — если бы был Министерством финансов или Службой госдоходов разработан шаблон для такой системы, который можно было бы использовать, тогда было бы легче», — отметил он.

Как рассказал председатель правления Бизнес-союза Латвии Эдуарда Филиппов, фирмы будут соизмерять свои затраты с возможностью войти в белый список и получить привилегии. Есть сомнения и насчёт того, что это даст малым предприятиям.

«Сейчас было, фактически, несоизмеримое вложение времени и ресурсов, чтобы выполнить критерии как таковые и быть в этом списке. Мы соизмеряем с возможным результатом. Для малого бизнеса, честно скажу, приоритеты или больные точки — они другие: как вернуть долги, как провести, например, оперативно суды и так далее. Это является ключевым», — указал он.

Белый список открыт, с ним можно ознакомиться на домашней странице Службы госдоходов. Проект ещё будет подан министерствам на согласование, а также на общественное обсуждение. Если он будет принят, то программа заработает по-новому с 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное