Макроэкономика: бремя падения экспорта вытягивает на себе розничная торговля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В июле, по сравнению с июнем, розничная торговля показала уверенный рост – ее оборот увеличился на 2,2%. Учитывая падение объемов экспорта из-за российского эмбарго, это позитивный сигнал для экономики, как и продолжающийся рост зарплат, считают экономисты.

Наступление жары в июле явно изменило потребительские предпочтения. Например, привело к росту продаж спорттоваров, по сравнению с предыдущим месяцем, на 91%, а по сравнению с июлем прошлого года - на все 93%, отмечает экономист банка DNB Петерис Страутиньш. Зато материалов для дома и интерьера было продано на 24% меньше, тогда как косметических средств со светофильтрами на 6% больше, а садовой мебели – на 7% больше.

Прирост сбыта продуктов питания в среднегодовом разрезе составил 4,7%, зато одежды было реализовано на 10,1% больше. Это дает основания надеяться, что тревожные вести с мировой арены пока не очень негативно воздействуют на потребительские привычки жителей Латвии, считает Страутиньш.

Старший экономист Swedbank Лия Страшун тоже отметила, что, по данным подготовленного банком обзора экономики за текущий год, спад экспорта сейчас выравнивает хорошее внутреннее потребление. По прогнозу Swedbank, рост экономики в 2014-2015 гг. будет более умеренным, чем ожидалось, из-за взаимных санкций Европы и России – на уровне 2,5-2,6% вместо прогнозировавшихся ранее 3-3,5%.  Влияние российских встречных санкций оценивается неоднозначно: с одной стороны, эмбарго затрагивает около 0,5% всего латвийского экспорта, с другой – косвенно влияет на 4,6% нашего экспорта в ЕС.

По мнению экспертов Swedbank, в ближайшие годы именно внутреннее потребление окажется одной из главных движущих сил экономики. Снижение цен из-за увеличившейся в связи с санкциями конкуренции, однако, сдержит инфляцию: в этом году она сохранится на уровне 0,8%. Правда, может в 2015-2016-м вырасти до 2,5%.

Определенно позитивным моментом экономисты называют уверенный рост зарплат. Напомним, во втором квартале средняя месячная брутто-зарплата в Латвии выросла на 6,4% с очень хорошей, выше 9%, динамикой в целом ряде секторов народного хозяйства – от гостиничного бизнеса до разработки карьеров. Среднегодовой прирост зарплат, по оценке Swedbank, может в этом году достигнуть 8%. Прогноз DNB – среднегодовой рост будет скромнее, ведь вместо 7,5% в первом квартале во втором он оказался на 1,1% меньше. Однако для того, чтобы продолжать оказывать на потребление стимулирующее воздействие, этого более чем достаточно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное