Люди предпенсионного возраста зарабатывают меньше молодых — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году средняя брутто-зарплата в Латвии за год выросла на 7,2% до 1076 евро. Впрочем, часть прироста съела инфляция. По-прежнему велик разброс в зарплатах по отраслям и по регионам. Кроме того, большинство получает не больше 700 евро, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Люди предпенсионного возраста зарабатывают меньше молодых — экономист
00:00 / 00:00
Скачать

Средняя зарплата до вычета налогов в 2019-м была 1076 евро. За год она увеличилась на 72 евро или 7,2%. При этом нетто-зарплата составила 793 евро. Впрочем, это средний показатель по стране. Высчитан он с учетом очень больших и очень маленьких зарплат.

Однако есть еще один нюанс, на который обращает внимание экономист Евгения Зайцева и который автоматически увеличивает средний уровень зарплат в стране. По ее словам, у многих работников неполная занятость, и они получают соответствующую зарплату. В свою очередь, Центральное статистическое управление (ЦСУ) пересчитывает их оклад на полную ставку.  

Хотя в общественном секторе средняя зарплата больше, чем в частном — в прошлом году она составила 1103 евро (+6,8%) — в частном зарплата росла стремительнее и достигла отметки в 1067 евро (+7,6%).

Самый высокооплачиваемый сектор — финансы и страхование, где средний уровень зарплат 2083 евро. В лидерах по-прежнему отрасль информационных технологий, где средний оклад 1731 евро, сектор госуправления и обороны, а также предприятия газо- и электроснабжения. 

На средний показатель сильно влияют большие зарплаты, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. По его словам, около 30% рабочих получают среднюю зарплату. «А если смотреть на зарплату, которую получает хотя бы половина, то на руки выходит примерно 600 евро. Это уже более или менее реальная цифра».

Медиана брутто-оплаты труда в 2019 году составила 832 евро. По сравнению с 2018 годом она увеличивалась немного быстрее, чем средняя арифметическая заплата, — на 7,5%. Медиана нетто-оплаты труда (Медианная зарплата — сумма, меньше которой получает половина работников. Вторая половина, соответственно, получает больше — Rus.Lsm.lv) составила 613 евро, увеличившись в течение года на 7,1%.

Страутиньш отмечает, что разница в зарплатах видна по возрастному разделению. Так, люди предпенсионного возраста зарабатывают меньше молодых. И это, прежде всего, связано с тем, в каких отраслях заняты эти работники. По его словам, в группе 50-60 лет средняя зарплата около 900 евро, а люди в возрасте от 30 до 40 получают в среднем примерно 1200 евро. Кроме того, видна разница в оплате труда по регионам.

При этом реальный прирост зарплат по данным ЦСУ составил не 7,2%, а 3,9%, поскольку часть прироста «съела» инфляция, которая в прошлом году была 2,8%. Однако повседневные продукты, за которыми ведется мониторинг, подорожали минимально, говорит глава центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе.

«Цены на продукты питания в конце года подросли немного сильнее, чем ранее. Но целом в прошлом году цены держались стабильно. На мировых рынка не было роста цен на продовольствие, за исключением роста цен на свинину, и это было связано со вспышкой африканской чумой свиней в Китае. На остальные продукты цены повысились минимально. Например, на кофе они даже снизились. Поскольку рост зарплат составил 7,2%, то он все равно был выше, чем рост цен на продукты питания».  

Впрочем, часть продуктов, например, шоколад и орехи, которые можно отнести к категории товаров экстра-класса, дорожают и стремительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное