ЛУКОЙЛ покидает эстонский рынок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ объявила о продаже в руки компании Aqua Marina AS 100% акций своей «дочки» Lukoil Eesti AS, владеющей 37 автозаправками (АЗС) на территории Эстонии. Одобрить сделку еще предстоит Антимонопольной службе Эстонии.

«Решение о продаже сети АЗС в Эстонии было принято в рамках программы по оптимизации структуры розничных активов ЛУКОЙЛа и позволит Компании повысить эффективность системы управления сбытовой сетью в странах Балтии», — отмечается в сообщении ЛУКОЙЛа.

Стоимость сделки не разглашается. Новым владельцем принадлежащих сейчас ЛУКОЙЛу заправок станет эстонская компания Olerex, которой принадлежит более 50 работающих на территории Эстонии заправок. После поглощения сети Lukoil Eesti она станет крупнейшим игроком на рынке розничной торговли бензином Эстонии.

Хотя Lukoil Eesti с 1992 года выкупала заправки у мелких местных сетей (Tanklad, OilStop и др.), к началу 2014 года ее доля на топливном рынке страны составляла лишь 6%.

Как отмечает РосБизнесКонсалтинг, в Латвии «дочке» ЛУКОЙЛа LUKoil Baltija R принадлежит более 20% рынка, компания владеет 54 АЗС. В Литве ЛУКОЙЛу принадлежит более сотни заправок, с которыми компания занимала к началу 2014 года примерно 7% местного рынка.

Сделка в Эстонии продолжает цепочку сокращений активов российского концерна в странах Евросоюза. Летом 2014 года ЛУКОЙЛ объявил о продаже своих сетей АЗС в Чехии (44 АЗС), Словакии (19) и Венгрии (75), а в декабре того же года сделка была окончательно закрыта. Официально причиной ухода оттуда ЛУКОЙЛ называет оптимизацию бизнеса. Отраслевые эксперты считают, что за сворачиванием деятельности россиян в ЕС стоит оценка возможных рисков из-за международных санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное