Жизнь сегодня

В студии Сандра Кушке и Роман Сурначов

Жизнь сегодня

Рубрика Александры Новак – говорим о формировании правильной осанки

Rail Baltic и Рига

Лучшие на конкурсе эскизов Привокзальной площади — датчане и латвийцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мегапроект ж/д инфраструктуры Rail Baltica преобразит центр столицы и Привокзальную площадь. Каким будет внешний вид магистрали и ее окрестностей в сердце Риги, пока окончательно не решено, но общие направления — определены, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».  Международный конкурс эскизных проектов завершился без официального победителя. Симпатии жюри склонились на стророну датских и латвийских архитекторов.

Проект строительства нового железнодорожного полотна Rail Baltica — самый масштабный за последние годы. Кардинальные изменения ожидаются и в самом центре столицы. В Риге появится еще один железнодорожный мост, будет снесена насыпь рядом с улицей 13 Января, а вместо привычного железнодорожного вокзала появится новый мультимодальный центр. Площадь перестройки затронет 59 гектаров. Стоимость проекта — 160-180 миллионов евро. Большая часть финансирования, 85%, составят средства европейских фондов.

В конкурсе на перестройку столицы участвовали 15 проектов. Их оценивали 10 членов международного жюри. Но выбрать победителя им так и не удалось. Лучшими были признаны два проекта: датский и латвийский.

«Чувствую себя хорошо, потому что жюри поверило нашим идеям. Потому что территория тут очень большая, 59 га. И это все поместить в один конкурс — уму непостижимо! Последние месяцы работы мы просто задыхались в субботу-воскресенье, ночью и т. д. 

Многие вещи, которые у нас в голове, на плакатах даже не видны!» — поделился архитектор Outofbox Петерис Баярс.

У каждого проекта — свои плюсы и минусы. Поэтому теперь заказчик, Eiropas Dzelzceļa līnijas, встретится с представителями архитектурных бюро, чтобы уточнить детали. К тому же членам жюри понравилась идея инспанских архитекторов. Те предлагали сделать нынешний железнодорожный мост пешеходным, а пути перенести на новый мост. Эту идею предложат реализовать авторам лучших проектов.

«Это очень интересная идея, и я думаю, она и экономична. То есть имеется смысл в этой работе, потому что разместить всю железную дорогу на одном мосту будет намного легче», — резюмировал Петерис Баярс.

На переговоры с бюро — авторами проектов у заказчика есть два месяца. В конце января 2017 года станет известно, чей проект будет реализован. Не исключено, что компании могут работать вместе. И это не должно задержать проект в целом, говорит Дин Мериранд, член правления Eiropas dzelzceļa līnijas:

«Составляя свои планы, мы считались с такой возможностью. Ничто не прекращается — будут  другие процессы, которые идут параллельно, они происходят соответственно плану».

Архитектор Янис Дрипе, эксперт Министерства культуры, являлся членом жюри. Он подтвердил, что в случае совместной реализации проекта датчанам могут поручить непосредственно транспортный ухел и вокзал, а латвийской команде спеицалистов – всю ту обширную прилегающую територию, которую они охватили в своем эскизном проекте.

Главное – общественное благо, заявил бывший главный архитектор Риги: столица и ее жители должны получить ощутимую отдачу от нового объекта инфраструктуры, а не просто в  городе должна появиться ж/д станция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное