Логисты: арест Магониса может повлиять на транзитную политику России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Задержание и последующее отстранение от должности теперь уже бывшего председателя правления государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса может стать одной из причин для изменений в транзитной политике России, заявил в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» глава Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш.

«Моё личное мнение таково – этот случай [внезапный ремонт рельсов на ведущей в Латвию российской железнодорожной магистрали] связан с этим происшествием [задержанием Магониса]», - сказал Круминьш. Он отметил, что теоретически следовало бы стараться сохранить хорошие отношения с Россией и не смешивать бизнес и политику.

По мнению руководителя логистической ассоциации, сложно сказать, каковы истинные причины внезапно объявленного ремонта рельсов.

КОНТЕКСТ

 

Дело «трубы»

Россия уже не в первый раз лишает Латвию транзитных грузов. Еще в 2003 году прекратилась прокачка нефти по трубопроводу в Вентспилс. В 2001-м по трубе в Вентспилс было перекачено 14 миллионов тонн сырой нефти, в 2002-м — только семь. После чего поставки прекратились полностью. Месяц простоя трубы приносил латвийской экономике убытки в 13 миллионов долларов.

 

Впрочем, порты нефть продолжили переваливать — ее поставляли в цистернах по железной дороге. А вот сам трубопровод, принадлежавший латвийско-российской компании ЛатРосТранс, к 2013 году был законсервирован.

Однако одним из лучших показателей, который продемонстрирует истинное отношение России, будет судьба транзита, который идёт через Беларусь. В частности, часть грузов из России транспортируется через Беларусь и, если они также будут остановлены, вполне вероятно, что в основе транзитной политики России в отношении Латвии лежат политические соображения. И наоборот, если эта часть транзита не будет затронута, можно предположить, что Россия действительно чинит рельсы

Аналогичное мнение в эфире передачи Латвийского радио «Доброе уро» выразил министр Анри Матис. На его взгляд, о политически мотивированном отношении свидетельствовало бы прекращение транзита через Беларусь, но пока нет оснований предполагать, объём грузов в этом направлении снизится. Матис отметил, что ажиотаж, поднятый по этому поводу в настоящее время, преувеличен.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Анри Матисс и председатель правления Рижского свободного порта и вице-мэр столицы Андрис Америкс рассказали о возможной остановке транзита российских угля и минеральных удобрений через Рижский порт. Оба признали, что сведения — неофициальные. В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма уведомила, что российская сторона не подтверждает эту информацию.

Эксперты в транзитной отрасли в неофициальных беседах сказали агентству BNS, что  возможное решение Российских железных дорог о  прекращении транзита, скорее всего, связано с арестом и снятием с должности председателя правления LDz Угиса Магониса. Такой возможности не исключает и министр сообщения.

Рижский порт по грузообороту и числу обслуженных пассажиров — крупнейший в Латвии. До трети его тоннажа обеспечивает поступающий из России уголь. Ранее сегодня Америкс заявил, что остановка перевалки будет означать потери 130 млн. евро в год только в виде налоговых сборов, не говоря уже об убытках частного сектора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное