Лыжная трасса Эглюкалнс — за 13 лет закрываться и не думали

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Единственная в Латгалии и Селии лыжная трасса Эглюкалнс в Свентской волости Даугавпилсского края заработала 12 декабря, и тут погода подвела — весь снег сполз. Наступила вынужденная пауза, однако временно. Под Рождество погода позволила вновь привести трассы порядок, и любители спуска на лыжах смогли выйти на снег, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. 

Лыжная трасса Эглюкалнс — за 13 лет закрываться и не думали
00:00 / 04:05
Скачать

Вечером на Эглюкалнсе людей было немного. Один из катающихся — Денис, выбравший для активного отдыха сноуборд.

«Сегодня позвонил, узнал, сказали, что можно приехать покататься — почему бы и нет. Изредка получается покататься. В прошлом году катался. Очень понравилось! Нравится кататься кататься именно на сноуборде, поэтому решил ещё раз попробовать. Приехал с другом, чтобы весело провести время».

Друг Дениса Алексей предпочитает спуск на лыжах.

«Я последний раз выбирался два года назад из-за своего графика тренировок, но это того стоит! Два года назад мы решили с мамой чем-то заняться зимой и решили приехать сюда. Много друзей советовало — когда первый раз встал на лыжи, то очень понравилось. Почувствовал свободу, успокоение и с тех пор стараюсь кататься на лыжах».

Внизу спуска с учеником работал инструктор по горнолыжному спорту Андрей, отмечающий, что зимой не так много развлечений, и спуск на лыжах — одна из тех видов физической активности, которая доступна и сейчас.

«С каждым годом вижу одно: люди хотят научиться правильно кататься — как надо, а не просто снестись в джинсах с горы. С каждым годом видно, что люди покупают какое-то оборудование, инвентарь. Им это нравится, и учатся всё больше и больше».  

Алексей, решивший не просто покататься, а ещё поработать с инструктором, рассказывает, что первый раз в этом сезоне вышел на трассу и надеется, что получится чаще, а не как в прошлом году — только один раз.

«В этом сезоне постараюсь почаще выбираться. Мне это незнакомо, интересно поучиться. Люблю учиться чему-то новому — и это, во-первых, быть в моменте ни о чём не думать, пока спускаешься. Этим и привлекает».

Единственная в Латгалии и Селии лыжная трасса Эглюкалнс открылась 13 лет назад. Директор трассы Евгений Карташов отмечает, что несмотря на изменчивость погоды, открывать базу планируют каждый сезон, но нестабильность латвийской  зимы уверенности не прибавляет.

«Конечно, особо не расстраиваемся, но и нет такой уверенности. Но это наша работа! Могу сказать, что были хорошие зимы, но и за эти 13 лет было, наверное, три зимы очень плохих. Когда-то был и короткий сезон — около месяца, но более или менее спортивный, рабочий. А в прошлом сезоне тоже особо не было. Пять дней работы — это не работа».

Тем не менее, зима всё же приходит на Эглюкалнс, только в разное время, и закрываться никогда не планировали, продолжает Евгений Карташов.

«Постоянно приходят какие-то в декабре. Какая-то зима приходит в январе. Статистика показывает, что чаще всего зима настаёт в январе. Мы уже привыкли — это особенность нашей [климатической] зоны. Конечно, всегда хочется Рождества под снегом, но если нет, не получается, то ничего страшного, придёт январь. Это стиль жизни. Как ты будешь закрываться? Не будем закрываться! Будем двигаться только вперёд».

Этот сезон получается особенным — не только из-за зимы, а и из-за пандемии, создающей дополнительные сложности.

«Самые большие неудобства — затрудненность работы проката. Кафе работает навынос — это не проблема. Человек зашёл сделал заказ, получил и вышел. А работе проката пришлось приспособиться — расставить дополнительные скамейки, установить шатёр, чтобы людям хоть как-то было комфортно».

В этом сезоне первый раз Эглюкалнс заработал 12 декабря, но снег долго не пролежал. Зато потом погода благоприятствовала, и удалось задуть снегом одну трассу на большой горе и вернуться к работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное