«Литовцы скушают наш обед!» — специалисты об остановке транзитного грузопотока из Россию в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Россия давно изъявляла желание перенаправить грузопотоки в свои порты, так что рано или поздно – это все равно бы произошло. На данный момент в Латвии пытаются освоить новые рынки. Медленно, но верно это произойдет. Однако конкуренция большая и альтернативы по объему перевозок из России у Латвии нет, сообщил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» исследователь Института внешней политики Марис Анджанс. Другой специалист — директор Ассоциации латвийских портов Карлис Лейшкалнс сообщил, что Латвии нужно было вести себя более прагматичной в вопросе участия в Nord Stream 2.

«Прозвучала новость о том, что Российские Железные Дороги готовятся прекратить или существенно сократить транзит грузов через Латвию – я бы не назвал эту новость сюрпризом», — заметил Анджанс.

По его словам, Россия уже давно заявляло о своем желании переориентировать грузопоток на свои порты — «в Финском заливе, в Приморске, в направлении Черного моря. Поэтому это вопрос времени».

Зависимость Латвии от России и так постепенно уменьшается. Но сейчас, по словам специалиста – РФ использует транзит как инструмент политического влияния.

«Сейчас доля российского транзита по латвийским железным дорогам и через порты велика. Как известно, десятая часть ВВП и большая часть рабочей силы задействованы в секторе транспортировки и хранения. Конечно, я говорю не о прямой зависимости от России, но последствия могут быть ощутимыми. Но рано или поздно это, к сожалению, все равно случится», — отметил Анджанс.

По его словам, альтернативы России по объему перевозок пока нет. Но в Латвии ищут новые рынки — тот же Китай, Индия и Иран. Но Анджанс не считает, что Латвии удастся набрать такую же мощность, ведь конкурентов много. Те же белорусы строят под Минском целый бизнес-центр для работы с Китаем.

Есть у Латвии и определенные шаги для достижения энергонезависимости, хотя это долговременный процесс, ведь доля того же российского газа — велика, отметил он.

По мнению исполнительно директора Ассоциации латвийских портов Карлиса Лейшкалнса — правительству Латвии следовало более прагматично отнестись к участию в строительстве «Северного Потока 2» и таким образом заработать.

«Я вообще не понимаю, почему в правительстве рассматривали этот вопрос. Бизнес легальный и можно было в этом участвовать. Может быть, действительно, в России кто-то обиделся. Я не уверен, но может быть. Я не знаю, как строительство Nord Stream 2, которое все равно произойдет – может угрожать безопасности Латвии. Если в Кабинете министров есть какая-то информация об этом, то пусть рассказывает», — отметил Лейшкалнс.

В такой ситуации, подкрепленной принятием новой налоговой политике, следует смотреть туда, где можно заработать деньги.

«Литовцы скушают наш обед, — заявил директор Ассоциации латвийских портов, — мы могли бы свой приготовить, но нам не из чего. Так что могли просто поучаствовать в этом».

Латвия вряд ли останется без портов и транзита, считает Лейшкалнс. И нужно работать с Китаем. Он также подтвердил слова Анджанса — освоение новых рынков будет происходить медленно, но это перспективно. Это уже сейчас дает какие-то плоды.

«Но все равно Китай невозможен без Российской железной дороги», — подытожил он.

Институт внешней политики сегодня устраивает дискуссию под названием «Латвийская энергетическая безопасность, транзит и отношения с Россией». В дискуссии примут участия специалисты из института, политики и все желающие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное