Лишь треть работодателей готовы нанимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Только 28,2% членов Латвийской торгово-промышленной камеры (ЛТПП) готовы трудоустроить беженцев на своих предприятиях, показали результаты опроса, проведённого палатой.

В свою очередь 23,1% опрошенных считают, что беженцы могут положительно повлиять на латвийскую экономику и рынок труда, но проблема может возникнуть из-за отсутствия общего языка общения.

По мнению 57,6% респондентов ситуация рискованная и Латвии следует постараться принять как можно меньшее число иностранных беженцев, а по мнению 27,5% их число должно быть пропорциональным и соразмерным с другими странами. 14,9% опрошенных членов ЛТПП считают приток большого числа беженцев не риском для Латвии, а возможностью, которой следует воспользоваться.

61,2% респондентов считают, что приток иммигрантов в Латвию приведёт к дополнительным расходам для государства, 23,1% - что это станет дополнительным источником потенциальной рабочей силы, а по мнению 15,7% опрошенных членов ЛТПП беженцы не смогут изменить ситуацию в целом.

На вопрос, согласны ли они трудоустроить иммигрантов на своих предприятиях, 28,2% респондентов ответили положительно, а 71,8% - отрицательно.

Опрос был проведён в конце сентября, свои ответы прислали представители 255 предприятий. Членами ЛТПП являются 1,4 тыс. предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное