Ликвидация «НДС-каруселей» с дорогими автомашинами невыгодна ДБДД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы успешнее бороться с мошенническими схемами по неуплате налога на добавленную стоимость (НДС) или его выманиванию у государства, в Эстонии ввели запрет на регистрацию новых машин после продажи, пока заключившие сделку стороны не проверит налоговая служба. В Латвии же Дирекция безопасности дорожного движения противится введению такой практики, сообщает LTV в передаче De facto.

Торговля автомобилями в Европе – одна их излюбленных НДС-аферистами сфер. Машины ввозятся в страну, за короткое время меняют по нескольку владельцев, а затем экспортируются. Участники схемы требуют от государства возврата списанного предналога, а другие фирмы – однодневки, чьими владельцами часто оказываются иностранцы, – ликвидируются, оставшись перед государством в долгу.  

Осознав масштабы проблемы, эстонцы еще в 2013 году ввели достаточно бюрократическую систему. Информация об импортируемых с 2009 года машинах отправляется в налоговую службу. Если там сделку считают «чистой», на следующий день разрешено закончить регистрацию машины. Если же налоговая не дает добро, проверка может затянуться на месяцы. Позднее машина в Эстонии тоже может менять владельцев пачками – но у налоговой службы есть право в любой момент остановить перерегистрацию, если она сочтет обстоятельства сделки сомнительными. 

«Это было очень распространено – продавать автомашины, учредив компанию на короткое время. Порой даже для одной машины – одну компанию. Руководителями компаний были зиц-председатели, которые ничего не знали, И после этого было трудно что-либо сделать, потому что сделки были уже совершены. Деньги уже пропадали.  Поэтому было так важно нам не регистрировать каждую машину сразу», - рассказал замгендиректора эстонской налоговой службы Эгон Веэрмяэ. 

Он признаёт, что задержка регистрации влияет и на честных предпринимателей, но иначе никак нельзя. Принятые меры привели к падению импорта новых авто в Эстонию в 2014 году. Но зато поступления НДС в госбюджет от продажи машин выросли на 13 млн евро, по сравнению с предыдущим годом. Отсрочка регистрации дисциплинирует участников сделки – они торопятся не затягивать с уплатой НДС.  

Сотрудники латвийской ДБДД были у коллег в Эстонии, ознакомились с их опытом. По возвращении стали теснее сотрудничать со Службой госдоходов – позволяют налоговикам отслеживать авторегистр онлайн, сообщают о сомнительных сделках. Единственная вещь, на которую ДБДД не согласна – как раз пресловутая отсрочка регистрации. 

«Это повлияет на всех, и на честных тоже. Мы за то, чтобы СГД указывала, определяла комплекс признаков – в каких случаях мы откладываем регистрацию и посылаем информацию в СГД, чтобы мы могли сосредоточиться на группе риска, а не стреляли из пушек по воробьям», - говорит начальник отдела регистрации автомашин ДБДД Эрик Питерниекс. 

Если ограничить регистрацию новых авто, как в Эстонии – это ударит по бюджету дирекции. Питерниекс, впрочем, отрицает, чтобы в ведомстве именно так смотрели на ситуацию.  

В ближайшие недели состоится встреча представителей СГД и ДБДД – дирекция попросит налоговую службу дать список признаков, по которым сделка с продажей авто может быть признана сомнительной, а регистрация может быть заморожена во избежание мошенничества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное