Лиепайскому аэропорту 2020 год принес рекорды и развитие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вопреки пандемии Covid-19 и прекращению регулярных авиаперевозок,  этот год для Лиепайского аэропорта стал плодотворным — удалось провести ряд улучшений, и если сбудутся наилучшие прогнозы, то весной 2021 года из Лиепаи могут начать регулярные авиаперевозки, сообщает Latvijas Radio.

12 марта  в Лиепайском аэропорту открылся новый ангар Академии пилотов. В этот же день в стране объявили режим чрезвычайной ситуации.  Будущие пилоты встревожены информацией о том, что очередной летчик остался без работы.

«Тяжело слышать, для нас, как представителей отрасли, это неприятные новости — то, что сфера в которой мы хотим работать, заморожена.  Надеемся, обойдется без неприятных последствий» — говорит будущий пилот Олеф Сауканс.

Открытие нового ангара, несмотря на режим ЧС и прекращение авиаперевозок, стало серьезным событием, очередным шагом в развитии, говорит руководитель Лиепайского аэропорта Агрис Спруде. К сожалению, план — обеспечить регулярные рейсы шесть раз в неделю — реализовать не удалось.

«Если посмотреть на 2020 год, то основная проблема, которую вызвал вирус, в том, что ы может только эпизодично обслуживать полеты. В начале года все было нормально, но когда в марте вступил запрет  на международные авиаперевозки, а в июле они возобновились, а в октябре снова прекратились. Это все подпортило досягаемость Лиепаи и региона», — говорит Спруде, отмечая, что благодаря Академии пилотов Air Baltic, Лиепайскому аэропорту удалось работать с положительной статистикой — по сравнению с прошлым годом, число полетов увеличилось  на 16%, совершено 4117 полетов, и это рекорд.

«Не могу сказать о 90-х и более, тогда числа были больше», — говорит  Спруде. Он также рассказал, что тот год ознаменовался еще одним достижением для маленького регионального аэропорта  — в нем сел самолет из Далласа (США).

В этом году модернизирована метеостанция, началась продажа авиационного топлива. Идет обучение сотрудников, ремонты, улучшение техники. Спрудс отмечает, что это все вложения в перспективу и хорошее развитие. Каким будет следующий год — прогнозировать трудно, поэтому пока аэропорт экономит — например, зарплаты сотрудников сокращены на 30%.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что новый ангар в Лиепайском аэропорту площадью в 1200 квадратных метров начали строить в августе 2019  года, сдали в эксплуатацию в январе 2020 года. В нем поместятся больше 15-ти учебных самолетов Diamond, хватит места и для техобслуживания. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное