Лиепайский порт станет воротами в Центральную Европу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчерашний день ознаменовался для Лиепаи двумя «транспортными» событиями. Во-первых, изменениями в паромном сообщении — теперь рейсов станет вдвое больше. Во-вторых, полетом новенького самолета «Bombardier CS300» над городом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Вчера днем в Лиепаю прибыл паром «Stena Nordica», который в дальнейшем будет курсировать из Лиепайского порта в немецкий Травемюнде. Во время торжественной встречи коммерческий директор компании «Stena Line» в странах Балтии Оскар Осис рассказал об изменениях в паромном сообщении, которые коснутся Лиепаи и Вентспилса.

Ранее паромы из шведского Нюнесхамна и немецкого Травемюнде ходили в оба латвийских порта. Теперь же решено Вентспилс позиционировать как ворота в Скандинавию — именно отсюда будут отправляться все паромы в Нюнесхамн. А Лиепая становится главным портом, соединяющим Латвию с Центральной Европой — отсюда пойдут все паромы в Травемюнде.

Кроме того, как подчеркнул Оскар Осис, с января между Лиепаей и Травемюнде будут курсировать не один, а два парома, рейсов станет восемь, то есть паромное движение станет вдвое интенсивней.

Такое регулярное и более частое движение паромов позволит владельцам грузов и предпринимателям лучше планировать грузопотоки – как сырья, так и готовой продукции, отметил замуправляющего Лиепайской Специальной экономической зоной по вопросам развития Улдис Хмиелевскис.

Председатель стивидорской компании «Terrabalt» Арис Озолиньш – именно эта компания обслуживает паромное сообщение – оценил увеличение количества рейсов как важный шаг в развитии, и уверен, что надо работать над ростом грузопотока, чтобы к весне увеличить количество рейсов до десяти в неделю. Это вполне возможно, потому что уже сейчас примерно 10% всех паромных грузов – продукция, произведенная на лиепайских предприятиях, и ее удельный вес в перевозках ро-ро грузов [накатные грузы — Rus.lsm.lv] вполне может возрасти.

Правление Лиепайской cпециальной экономической зоны (ЛСЭЗ) на своем заседании решило продлить облегченные правила паромного сообщения еще на год — именно в целях дальнейшего развития, сообщила специалист по общественным отношениям ЛСЭЗ Лига Ратниеце-Кадеге.

Надо добавить, что «Terrabalt» — одна из старейших компаний Лиепайского порта, с середины 90-х годов в сотрудничестве с паромным оператором Skandline отсюда осуществлялись регулярные рейсы в Росток (Германия) и Карлсхамн (Швеция). Но в конце 2005 года Skandline принял решение сменить Лиепаю на Вентспилс. Паромное сообщение возобновилось в 2008-м и это были рейсы в Травемюнде.

Теперь – о воздушном транспорте. Вчера состоялся тестовый полет в Лиепаю новенького самолета «Bombardier CS300» латвийской национальной авиакомпании airBaltic. Как сообщил агентству LETA вице-президент airBaltic по корпоративным связям Янис Ванагс, полет был успешным, до Лиепаи удалось долететь примерно за 20 минут, но из-за ограничений самолет в аэропорту Лиепаи садиться не стал. А полетел дальше – на мыс Колка, в Айнажи и Валмиеру.

Ванагс добавил, что airBaltic рассматривает возможность начать регулярные рейсы в Лиепаю, но пока никакого решения не принято. Напомним, что Лиепайский аэропорт недавно завершил грандиозную модернизацию, и первым в Европе прошел сертификацию по новым правилам ЕС. Сертификат был получен 19 сентября. Судя по всему, посадка в Лиепае не состоялась потому, что сертификат пока выдан на летние полеты.

Несколько анекдотичная ситуация – самолет прилетел, но садиться не стал – вызвала бурное обсуждение на лиепайских порталах. Вчера в соцсетях был брошен клич – устроить в центре Лиепаи флэшмоб «Kur ir mana lidmašīna?» — по популярнейшей песне группы «Prāta vētra». Но никто на призыв не откликнулся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное