«Лиепайский металлург» одобрил увольнение до 15% сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С предприятия KVV Liepājas metalurgs уволены от 10 до 15 процентов работников. Эту информацию в среду Латвийскому радио официально подтвердила представитель предприятия Инесе Озолиня. С работы уволены те металлурги, кто был принят на работу в последнее время.

В качестве причины указывается тот факт, что оптимистичные прогнозы правления предприятия касательно рынка металлургии – не оправдались. К тому же, заводу приходится закупать компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK).

«Мне обещали, что все будет в порядке. Работа - будет. Я думал, думал – а на прошлом месте меня предупредили: уйдёшь – обратно не попадёшь. Я ушёл на «Металлург». «Металлург» меня уволил – я там больше не нужен», - рассказывает Вадим.

Мужчина в общей сложности проработал на заводе 24 года, и ему не понятно, что происходит. В документах об увольнении написано: «не соответствует занимаемой должности». В сталеплавильном цеху он проработал около трех недель.

Вадим – один из тех, кто в своё время попал под массовое увольнение, оказался в числе безработных, после чего с большим трудом нашёл в Лиепае другую работу. Сейчас ситуация повторяется, но возможности получать пособие по безработице у него больше нет.

Другой работник, сохранивший своё рабочее место, на условиях анонимности рассказал, что многие металлурги изначально отнеслись к планам начальства с изрядной долей скепсиса.

Мужчина рассказал, что с работы уволили 148 его коллег, хотя официально прозвучала цифра 10-15%.

«Я просто шокирован тем, что людей приглашали на «Металлург» с других рабочих мест. Они несколько дней поработали, а потом им сказали «до свидания». Пока в сталеплавильном цеху продолжают работать 45 человек, но говорят, что останется всего 10-12», - рассказал работник.

Кажется, работники завода стали смелее, и уже не боятся говорить о том, что происходит на предприятии. Кто-то отмечает, что им больше нечего терять.

У дверей «Лиепайского металлурга» корреспондент Латвийского радио встретила одного из работников прокатного стана, который согласился на интервью, но попросил не упоминать его имя. Он пессимистичен в своих прогнозах: «Это не серьезно. Там не видно перспективы, что что-то может случиться и пойдёт вперед».

Представитель предприятия поясняет, что работа не останавливается ни в помещении прокатного стана, ни в сталеплавильном цеху.

Действительно ли в настоящий момент работает электропечь, Инесе Озолиня сказать затруднилась, однако отметила, что печь хотя бы на неполную мощность (полная — три смены) задействована будет.

«К сожалению, наши планы были слишком оптимистичны. Мы вынуждены их пересмотреть. Конекурентоспособность продукции не соответствует ожиданиям, которые были возложены ранее. Это связано как с мировым рынком металлургии, так и к сожалению с очень высокой стоимостью OIK в Латвии. Пересмотрев оптимистичные планы, мы вынуждены оптимизировать расходы и отказаться от работников, которые не прошли испытательный срок», - пояснила Озолиня.

Прежде на заводе работали 960 человек. В свою очередь, слухи об увольнении члена правления предприятия Игоря Коваленко не соответствуют действительности, отметила представитель завода.

Происходящее на предприятии стало сюрпризом и для самоуправления, и принимая во внимание создавшуюся ситуацию, председатель лиепайской думы Улдис Сескс пригласил на встречу руководство KVV Liepājas metalurgs. Когда этот разговор состоится, пока не известно.

О том, что предприятие вынуждено сократить объём производства в сталеплавильном цеху, и без работы могут остаться до 400 человек, стало известно во вторник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное