Лиепайские медики примкнут к общей акции протеста

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если Сейм не выделит обещанного финансирования на повышение зарплат медикам, Латвийский профсоюз работников здравоохранения о социальной опеки готовит две волны протестов. Лиепайские медики намерены присоединиться к этим акциям. И пациенты уверены, что врачам обязательно надо платить больше за их самоотверженный труд, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайские медики примкнут к общей акции протеста
00:00 / 00:00
Скачать

Здравоохранению в следующем году готовы выделить только 50 миллионов евро на повышение зарплат медицинским работникам. А ведь в законе о финансировании здравоохранения сказано, что в бюджете 2020 года на эти цели будет выделено больше 120 миллионов. Организации работников здравоохранения готовы протестовать, чтобы защитить свои права. Медики чувствуют себя обманутыми и оскорбленными. Продолжит  председатель Ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

«Это, можно сказать, такой плевок в лицо медикам, потому что мы рассчитывали и надеялись, что встали наконец-то на нормальный путь. А это снова показало, что у нас осталась старая система – «мы вам пообещаем, вы поверите, и мы так и продолжим». И сейчас, особенно молодое поколение, больше не намерено с этим мириться. Потому на этот раз мы решили, что надо идти дальше и продолжить выказывать свое недовольство, потому что мы действительно на этот раз не хотим смиряться с таким подходом Сейма и правительства. Потому мы решили, что будут протестные акции, их будет несколько. Акции охватят всю Латвию, в них смогут участвовать не только медики и работники здравоохранения, но и общество в целом».

Карлис Раценис отметил, что зарплаты латвийских медиков – самые низкие в Европе, их коллеги  в Литве и Эстонии тоже зарабатывают больше. С такими зарплатами выжить, работая на одну ставку, невозможно. Медики вынуждены трудиться в нескольких местах, отсюда – огромная нагрузка, переутомление, профессиональное выгорание. Что уж тут удивляться, что молодые медики – врачи, их помощники, медсестры – уезжают из Латвии? Хирург-резидент Лиепайской региональной больницы Эдгар Мальцев на собственном опыте убедился, что в регионе нехватка кадров чувствуется острее, чем в столице. Если молодой врач решит переехать в регион с семьей, то нужно будет жилье, работа для второго супруга, школа для детей.

«Но, к сожалению, они приходят, видят эту всю ситуацию, что на одну медсестру – больше 20-ти пациентов, и зарплата такая, какая она есть, и они не согласны с этим. Они уезжают в Ригу, идут в частный сектор работать и, к сожалению, уезжают из этой страны. Знаю коллег оттуда, и они приезжают сюда и спрашивают: «Сколько вы зарабатываете?». Я называю цифру, и они спрашивают: «В неделю?», я говорю: «Нет, в месяц». И на этом – шок. Я уверен, что в Испании, Португалии, Италии просто такие обещания и потом «извините, мы вам ничего не дадим», это было бы гораздо серьезнее, просто наш менталитет такой, который не идет на протестные акции. Но, как мы видим, это уже накопилось. Поэтому мы уже идем на такие шаги». Эдгар Мальцев

Но врач – это не просто работа. Это призвание. Врач не в состоянии после смены уйти домой и «выключиться», тот же хирург будет продолжать беспокоиться о пациентах. И, решившись на акции протеста в борьбе за свои права, медики думают о пациентах.
«Врачи не хотят, чтобы пациенты оказались в роли заложников в то время, когда медики прервут работу. Здоровье пациентов очень важно, а это может быть огромной угрозой здоровью человека». Раценис

«Как стационар мы должны обеспечить, чтобы была помощь в острых случаях. Мы уже видели, когда семейные врачи устраивали протестные акции, и было большое недовольство пациентов, которое и без того немалое. И я думаю, что это шаг – сказать, что с нас хватит, нельзя так просто обещать и только обещаниями что-то решать», — поясняет Мальцев.

Лиепайчане, как показал опрос горожан в Лиепайской региональной больнице,  поддерживают врачей в их требованиях.

Окончательное слово о зарплатах медиков Сейм скажет 14 ноября — а 19 ноября, в зависимости от того, каким будет вердикт, профсоюз медработников примет решение о проведении акций протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное