Liepājas metalurgs остановил производство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Металлургический завод KVV Liepājas metalurgs 28 января остановил производство, сообщает Latvijas radio. Член правления компании Игорь Таланов заверяет, что на время.

КОНТЕКСТ

Европейская комиссия предприняла попытку защитить рынок стальной арматуры от китайского демпинга, введя специальную пошлину на поставки из КНР в размере 9,2-13%. Однако представители индустрии сочли меру вопиюще неадекватной. «Масштаб кризиса, переживаемого европейским стальным сектором, еще не до конца осознан брюссельскими бюрократами», цитирует ВВС заявление британского отраслевого союза UK Steel. По данным UK Steel, сейчас китайская продукция занимает 45% британского рынка. Четыре года назад доля КНР была близка к нулю.

Ранее предприятие не смогло во время совершить плановый платеж государству в размере 2,7 млн. евро. Государство, реализуя свои права залога, выручило 10 млн. евро. Таланов, однако, указал, что решение о приостановке производства связано с негативными тенденциями на рынке сбыта готовой продукции.

«Эту февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции. Буквально на прошлой недели рынок упал примерно на 10%. Остановив производство, мы сможем в феврале предотвратить убытки примерно на 600 тыс. евро», — объяснил Таланов. Возможность возобновления выпуска продукции будет оцениваться в середине месяца, добавил он.

Таланов особо подчеркнул, что остановка производства не является шагом отчаяния: «Сейчас, когда металлургия в Европе — и не только в Европе — использует лишь 50-70% мощностей, такое ограничение временное производства не является никакой сенсацией. Просим воспринимать его как взвешенное решение, а не чрезвычайный шаг отчаяния».

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее KVV Liepājas metalurgs обратился к Госкассе с просьбой отложить на два года платеж в размере 2,7 млн евро, который компания должна была уплатить еще в 2015 году.

Финансовые трудности Liepājas metalurgs начались около трех лет назад, и в итоге предприятие стало неплатежеспособным. Администратору удалось найти покупателей для компании — украинский холдинг KVV Group подписал договор купли-продажи с латвийским государством о покупке неплатежеспособной компании Liepājas metalurgs, предложив заплатить 107 миллионов евро. В январе 2015 года символический ключ от Liepājas metalurgs был торжественно передан правлению компании KVV Liepājas metalurgs.

Однако уже в мае выяснилось, что с завода уволены около 10—15% работников-металлургов, которые только недавно были там трудоустроены. Руководство объяснило это тем, что его оптимистические прогнозы относительно рынка не оправдались. Кроме того, проблемой для предприятия стал и компонент обязательной закупки (OIK) в тарифе на электроэнергию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное