Liepājas metalurgs нуждается в ежегодной 11-миллионной поддержке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сумма, затребованная владельцами металлургического комбината KVV Liepājas metalurgs в качестве ежегодной господдержки, превышает 11 млн евро в год, заявила на заседании комиссии Сейма в среду министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

«Latvijas dzelzceļš им предлагал скидки. Мы им рассказали, что произойдет с ценами на электричество. (..) Обучение занятых [на производстве]… Центр защиты прав потребителей работает с вопросами сертификации. Это целый комплекс мероприятий [поддержки]», - рассказала министр о сотрудничестве с лиепайским комбинатом.

Другое дело, подчеркнула она, что запросы владельцев слишком высоки:

«Мы подсчитали: чтобы присвоить всё, что предприятие просит, если это только разрешит Еврокомиссия – потребовалось бы по 11 млн евро в год. Это очень большая поддержка».

Как ранее сообщалось, в марте с.г. KVV Liepājas metalurgs частично возобновил производственную деятельность и к середине мая выпустил 90 тыс. тонн металлоарматуры.  

Число рабочих на заводе было доведено до 960. Но затем начались увольнения в связи с падением объемов производства, и сейчас там трудоустроено  всего 400 человек. Руководство компании объясняет это изменениями рыночной конъюнктуры – удорожанием металлолома, но также сетует на дороговизну компонента обязательной закупки (OIK) в цене электроэнергии, а также на неточные представленные инвестору расчеты и утаивание части информации о неплатежеспособном на тот момент Liepājas metalurgs.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное