Лиепая в прошлом году приняла больше туристов. Заметили это не все

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 2018 году Лиепая приняла больше туристов, чем годом ранее – и латвийских, и зарубежных. По данным статистики, рост составил 10%. Однако не все лиепайчане, чья работа связана и с туристической сферой, заметили этот рост, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

По данным Центрального статистического управления, в 2018 году в Лиепае на ночлег останавливались 99 228 туристов, и это при том, что в городе довольно много апартаментов, откуда данные о предоставлении ночлега туристам не попадают в общую статистику. «В этом году мы очень рады, что рост – 10%, но, к сожалению, до ста тысяч не выросло. Уже несколько лет у нас первая тройка не меняется. Это, конечно, Литва, в этом году у нас рост более 12% из всех, ночующих в Лиепае. Из иностранцев даже 37%. На втором месте Германия, тоже рост, почти 14%, и Россия. Остальные страны меняются по годам, но в этом году у нас Эстония, Польша, Белоруссия и Финляндия», - говорит специалист по развитию туризма Лиепайского регионального бюро туристической информации Агита Вуцена. 

Агита Вуцена добавила, что есть туристы и из довольно экзотических для наших широт стран, например, из Гватемалы, Перу, Саудовской Аравии. В целом в 2018 году в Лиепае побывали гости из 82 стран мира. Заметен ли рост количества туристов? Лиепайчане, кто по работе часто контактирует с гостями города: официантка, сотрудницы магазина латвийской косметики и парфюмерии, книжного и сувенирного магазинов, отмечают, что зарубежных гостей в городе летом становится больше, в то время как в другие сезоны их не так много, как в предыдущие годы.

Руководитель одной из гостиниц Лиепаи Андис Денисов говорит, что если за точку отсчета взять кризис 2009 года, то с тех пор в их отеле наблюдается постепенный рост количества постояльцев. В прошлом году прирост был не такой большой, как в целом по городу, но туристов стало больше. Первое место среди гостей, конечно, занимают латвийцы, ТОП-3 иностранцев такой же, как и в целом по Лиепае. Стало больше гостей из Италии, Франции, Португалии и даже Китая. Андис Денисов надеется, что и в дальнейшем рост продолжится: 

«То, что мы смотрим сейчас на ближайшее будущее, это то, что airBaltic увеличит с трех до пяти рейсов полеты Лиепая-Рига, посмотрим, как это отразится на гостях. По идее, бронировать номера, планировать отдых [они будут] заранее, может быть, даже улучшится длительность проживания в городе. То, что сейчас озвучило туристическое бюро – 1,6 ночей в среднем оставались в 2018 году, но я надеюсь, что это будет уже больше в этом году, с плюсом. Ну и плюс еще манеж для тенниса, надеюсь, сыграет тоже позитивную роль».

Специалист по развитию туризма Лиепайского регионального бюро туристической информации Агита Вуцена отмечает, что данные статистики, указывающие на рост количества туристов – это, конечно, хорошо. Летом туристов привлекает море, но сколько в Латвии того лета? 

«Самое главное – работать над тем, чтобы и не в летний сезон туристы хотели приезжать в Лиепаю, здесь было интересно, было бы, что делать. По-моему, у нас инфраструктура в городе для мероприятий просто отличная. У нас и концертный зал, у нас и спортивные разные сооружения. Мероприятий в городе много, но надо думать над тем, чтобы они были, скажем, уникальные. Чтобы концерт был такой один в Латвии или даже во всей Балтии. Также можно работать над тем, чтобы привлечь разные спортивные мероприятия», - отметила Агита Вуцена.

Ближайшее уникальное событие в сфере культуры – XXVII Лиепайский Международный фестиваль звезд, в концерте открытия 9 марта солировать будет всемирно известный израильский виолончелист, уроженец Риги Миша Майский.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное