Лиените Цауне: если налоги не снизят, предприниматели уйдут из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уровень доверия к правительству со стороны бизнеса очень низок. Если Кабмин не сдержит обещания снизить подоходный налог, латвийские предприниматели начнут перевозить свои бизнесы в соседние Литву и Эстонию, налоговый климат в которых гораздо более благоприятный. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Латвии Лиените Цауне.

"Если налог не снизят, момент будет упущен. Будет очень плохо", - заявила представитель организации торговцев. Цауне отметила, что предприниматели, занимающиеся серьёзным бизнесом, планируют бюджет на пять лет вперёд и у них в буквальном смысле подсчитан каждый лат. "Бизнес очень недоволен", - добавила гостья студии, отвечая на вопрос, почему предприниматели не очень активно "выходят их тени", используя возможность налоговой амнистии, которая предоставляется при заполнении нулевой декларации.

В свою очередь заместитель гендиректора Службы госдоходов Инара Петерсоне, которая также принимала участие в передаче, отметила, что СГД не не пишет законы, служба лишь выполняет распоряжения Кабмина, в результате чего оказывается между правительством и налогоплательщиками.

Инара Петерсоне добавила, что в настоящее время в зоне внимания СГД находятся 16,5 тысяч частных лиц, чьи расходы по информации службы превышают ежегодные доходы. Большинство этих людей не являются нарушителями, однако 133 человека подозреваются в сокрытии значительных незадекларированных сумм и ими служба занимается особо.

"Речь идёт о миллионах и сотнях тысяч, а не о десяти или ста латах", - уточнила Инара Петерсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное