Либерализация рынка электроэнергии под угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Не исключено, что открытие рынка отложат до конца года. С таким предложением выступила глава правительства Лаймдота Страуюма. Ее поддерживает правящая коалиция, передаёт Латвийское радио 4.

Политиков беспокоит ожидаемый рост цен на электричество.  Глава правительства потребует  у министерства экономики предложений, как сделать переход к открытому рынку электроэнергии менее болезненным для части общества.

По словам главы фракции "Единства" в Сейме Дзинтарса Закиса, связи между открытием рынка и возможным повышением цен нет.

"Вне зависимости от того, произойдёт открытие рынка или нет, Latvenergo обратится к Регулятору общественных услуг с запросом о повышении цен. Не факт, что либерализация рынка будет отложена, но мы хотим услышать качественную дискуссию", - отметил Закис.

Глава правительства Страуюма потребовала у мин-экономики  пояснений.   Премьер желает знать, каковы причины решения Latvenergo повысить тарифы и связаны ли они с либерализацией рынка.

В свою очередь, министр экономики  Вячеслав Домбровский заявил: 

«Либерализация не причина для роста на цен на электроэнергию».

После открытия рынка в Латвии будет три поставщика электроэнергии :  Латвнэнерго,  Балтком , и BCG  Рига . Потребители смогут сами выбирать оператора . Конкуренция предполагает снижение цен. Однако расчеты показывают обратное. У отдельных домохозяйств  цена на электричество вырастет  на 40 %. Эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш поясняет, как поставщик формирует цену на электричество.

"Этому нет никакого объяснения. Оставщики энергии предлагают нам цену, исходя из своих сробственных соображений", - отмечает эксперт.

После либерализации рынка государством цены регулироваться не будут.

Связано это с тем, что часть электричества закупается на бирже у иностранных производителей. Эксперт, тем не менее, не видит причин приостанавливать открытие рынка. В первую очередь надо подумать о поддержке семей, которых остро коснется повышение цен на электричество, считает Озолиньш.

Но все  предусмотрено! Государство подумало о семьях , которые не смогут осилить новые тарифы на электричество.  В Государственном бюджете на социальную поддержку  выделено почти  4 млн евро.

В настоящее время рассматриваются разные даты  переноса либерализации рынка электроэнергии. Называется  дата 1 января 2015 года, либо осень нынешнего года. Впрочем, возможно переноса и вовсе не будет. Либерализация состоится согласно плану – 1 апреля.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное