LIAA 42 раза обращалось в полицию по поводу возможных махинаций с выделенными в 2004-2013 гг средствами Еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) 42 раза обратилось в правоохранительные органы в связи с возможным мошенничеством с фондами ЕС — в период с 2004 по 2006 год и в период с 2007 по 2013 год.

LIAA сообщает: контролируя использование фондов ЕС, оно сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы проверять потенциально противозаконные действия.

Раскрыты признаки мошенничества до получения финансирования, например, фальсификация документов, сознательное указание более высокой цены на приобретаемое оборудование и услуги, выдача подержанного оборудования за новое и др.

Признаки мошенничества также выявлены на более поздних стадиях — например, сразу после получения помощи прекращается хозяйственная деятельность.

Из 42 случаев обращения в правоохранительные органы в 19 случаях в уголовном деле отказали или уголовный процесс прекратили. В пяти случаях вступили в силу обвинительные приговоры, в том числе в четырех — о попытке мошенничества, и финансовая помощь не была выплачена. В одном случае вступил в силу приговор о мошенничестве в крупных размерах.

По 14 случаям следствие продолжается.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что одна из компаний смогла, возможно, в результате мошеннической схемы получить у LIAA два миллиона евро из средств Европейских фондов.

При этом не всем латвийским фирмам европейские деньги идут на пользу

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное