LDz готовится к остановке российского транзита нефтепродуктов через Балтию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное железнодорожное предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) готовится к тому, что российская «Транснефть» до 2018 году прекратит транзит нефтепродуктов через порты стран Балтии, включая латвийские. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении заявил глава LDz Эдвин Берзиньш.

В понедельник, 12 сентября, «Транснефть» заявила о прекращении транзита нефтепродуктов через страны Балтии.

По словам Берзиньша, такое заявление не было неожиданным, поскольку на протяжении последних лет Россия вкладывала внушительные суммы в развитие собственных портов и было логично, что она попытается окупить вложения

В результате этого шага железная дорога моет потерять около 10 млн. тонн грузов, свидетельствуют подсчеты LDz.

Впрочем, Берзиньш опровергает, что объемы грузоперевозок LDz значительно снизятся. В настоящий момент ведутся переговоры с грузовладельцами, чтобы «теряемые» грузы заменить другими. А потому средства, которые LDz потеряет, когда иссякнет перевалка российских нефти и угля, можно будет окупить за счет других грузов.

В интервью передаче Берзиньш подтвердил, что уже до конца этого года ожидается отправка в Латвию первого грузового поезда из Китая. Возможно, испытательный заезд будет совершен во время визита премьера Китая в Латвию 4-6 ноября. LDz уже договорился с партнерами в России, Казахстане и Белоруссии о тарифах, которые нужно будет платить при пересылке грузов через эти территории.

Ранее сообщалось, что LDz очень осторожно оценивает дальнейшее сотрудничество с Россией, а потому активно занимается укреплением связей с Китаем, Казахстаном и Белоруссией. Правда, эксперты не скрывают, что у Латвии слишком мало шансов стать часть китайского Нового Шелкового пути.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное