Латвийское налоговое чудо: иностранцы регистрируют бизнес охотно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

491 компания в Латвии зарегистрирована на выходцев из Эстонии. И все чаще бизнесмены этой балтийской страны решают уйти в Латвию из-за более гибкой налоговой системы нашего государства. Но эстонцы далеко не единственные, сообщает LTV7.  

Миланец Риккардо Капуззо впервые приехал в Ригу почти три года назад. Туристом. Так и приезжал в Латвию до тех пор, пока в феврале этого года не перевез свой бизнес в латвийскую столицу.  Риккардо, как и десятки других итальянских предпринимателей, искать лучших условий за пределами родины заставили политический фон и итальянская коррупция.

«Италия – прекрасная страна! Но сейчас это не лучшее место для бизнеса, – говорит предприниматель. – У вас меньше бюрократии, чем в Италии. Ниже налоги. Уровень образования – высокий. А Рига – красивый город. И вкусная еда. Я уже набрал несколько килограммов!»

В активе – свое дело, связанное предметами дизайна и Интернетом, команда из семи человек и офис в центре города. Рижанка Лиене – ассистент редактора. Координирует содержание сайта и общается со людьми со всего мира.

«Сравнивая латвийский и итальянский подходы к рабочей среде, видишь, что у итальянцев ритм свободнее. Как говорит Риккардо – если вечером хочется посмотреть фильм, это ничего! Работу можно перенести на утро. Главное, чтобы мне нравилось то, что я делаю. И это не было в принудительном порядке», – отмечает она.

Сколько бы иностранных фирм ни было зарегистрировано в Латвии, факт в том, что налоги поступают в латвийскую казну. Все чаще в Латвию приходят и соседи. Бизнесмены из Эстонии спасаются бегством. В Ассоциации малых и средних предприятий балтийской республики не удивлены.

«Налоговую систему Эстонии нужно улучшать. Интересным кажется, к примеру, ваш налог на микропредприятия. Думаю, главная задача правительства – делать все возможное для улучшения жизни своих граждан. Успешный бизнес может в этом помочь», – говорит Райво Алметс, руководитель эстонской ассоциации малого и среднего бизнеса.  

Кто из иностранцев вкладывает в  Латвию больше всех? В регистре Lursoft Эстония в списке инвесторов удобно устроилась на седьмом месте. На шестом – Литва. Пятерка инвестиционных гигантов выглядит так. На первом месте Швеция. На втором Нидерланды. Тройку замыкает Кипр. Четвертое и пятое место – Норвегия и Россия соответственно.

За первую четверть 2015 года накопленные прямые инвестиции Латвии – почти 12, 5 млрд евро. А это половина внутреннего валового продукта страны. Вместе с иностранными деньгами к нам приходят новые рабочие места и новая культура, считает директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс:  

«Некоторые налоги у нас, чем мы и хвастаемся, самые низкие в Евросоюзе. Зато налог, которым облагается заработная плата – один из самых высоких. И понятно, что это отрицательно сказывается на нашей конкурентоспособности с эстонцами и литовцами».

Присутствие иностранных компаний из разных стран весьма желательно для латвйиской экономики. Но есть исключения в отдельных отраслях.

«Есть исключения. Инвестиции, направленные на сужение конкуренции.  У нас, например, скандинавы купили сахарный завод, который закрыли. Латвия еще не стала инвестиционным раем. А поток инвестиций на такой большой, как хотелось бы», – убежден президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Бичом для инвестиционного климата Латвии он называет непредсказуемость налоговой политики: «Утром кто-то проснулся – о, давай, поднимем этот налог, давай это поменяем!»

Минфин Латвии также хочет ввести изменяемый и не облагаемый подоходным налогом минимум доходов. Причем уже через год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное