Латвийский университет продешевил с арендой своей недвижимости — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во многих случаях заключенные Латвийским университетом (ЛУ) договоры съема и аренды предусматривают, что вуз может в одностороннем порядке увеличить цены, однако он этого не делает, хотя подобный шаг позволил бы высшему учебному заведению увеличить свои доходы на 400 тысяч евро, указал Госконтроль.

В рамках ревизии оценили, насколько эффективно ЛУ управляет своей недвижимостью — у вуза 62 объекта с более чем сотней зданий. Университет с помощью некоторых объектов пытается заработать, например, сдавать жилые квартиры или использовать помещения для других целей.

У вуза в общей сложности 147 договоров об аренде помещений и 119 соглашений о съеме жилых площадей. Чуть менее половины из них проверили ревизоры. Они сделали вывод, что университет за помещения и квартиры мог бы просить больше денег.

Например, для 17% договоров найма плата за квадратный метр не только не приносит ЛУ прибыль, но не покрывает расходы на содержание, за что платит сам университет — около 7,5 тысячи евро в течение двух лет.

В свою очередь, в рамках 12 соглашений об аренде университет вместо клиентов платит за содержание — около 16 тысяч евро. Если бы найм квартир стоил хотя бы 4 евро за квадратный метр, а плата за аренду помещений соответствовала рыночным ценам, но университет мог бы в год зарабатывать дополнительно 400 тысяч евро, указал Госконтроль. Эти подсчеты сделаны только для соглашений, где университет имеет право в одностороннем порядке или по договоренности изменить стоимость.

Ревизоры сделали вывод, что проблема в нехватке контроля и общих принципов ценообразования: университет не разработал алгоритм подсчета.

Госконтроль также не обнаружил признаков нарушений, по поводу которых требовалось бы обратиться в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное