Латвийский экспорт в поисках выхода: возможно, это Китай

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге состоялась конференция по вопросу возможностей для  латвийского экспорта. Современная геополитическая ситуация  вынудила Латвию поменять направление экспортных рынков, и пищевая отрасль ищет альтернативу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Российское продуктовое эмбарго и падение курса рубля потребовали от латвийских пищевых предприятий экспортеров срочного поиска новых рынков сбыта для своей  продукции. Сейчас активно разрабатывается  китайское направление. Страна с миллиардным населением, конечно же, способна покупать латвийский товар. В Поднебесной есть спрос на латвийские продукты, в особенности на молочные.

Как говорит председатель правления Рижского молочного комбината Нормунд Станевич, Китай для объединения молокоперерабатывающих предприятий Food Union (владельца РПК) сейчас – приоритетный рынок:

«Мы видим по международным обзорам, что в странах СНГ сейчас существует дефицит молочных жиров, а в Азии налицо дефицит молочного белка. Соответственно, мы строим и развиваем наши стратегии, учитывая эти аспекты.

Мы сейчас выделяем очень большие ресурсы на развитие своей доли рынка в Китае - видим, что Китай очеь высоко оценивает экологическую продукцию класса премиум, с высокой добавленной стоимостью».

В эти дни в Шанхае проходит международная выставка,  где представлены  наши  молочные продукты и рыбные консервы. Это еще одна хорошая возможность приблизить для  местных товаров китайский рынок.

Впрочем, для производителей молочных продуктов главное уже достигнуто. Двухлетние переговоры с Китаем по вопросу экспорта завершились успехом.  Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, КНР сертифицировала  десяток латвийских компаний. Они смогут поставлять в Китай сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Но своей регистрации для начала экспорта по-прежнему ждут латвийские производители рыбных консервов. Вопрос пытаются решить министр земледелия Янис Дуклавс и руководство Продовольственно-ветеринарной службы, которые в эти находятся в Китае. Впрочем, глава рыбоперерабатывающей  компании Brīvais vilnis Арнольд Бабрис в проволочках по-прежнему винит МИД:

«С нашей стороны этим занимается глава отраслевой ассоциации Дидзис Шмит, и, по его словам, отгрузка могла уже состояться, как было запланировано. А не произошло это потому, что сертификат не получили по вине Министерства иностранных дел. Ждем, когда будет сертификат. Тогда и будем отгружать. Правда, плохо, что у нас заканчивается свежее сырье, и основные отгрузки придутся уже, скорее всего, на новый сезон».

Рыбоперерабатывающие предприятия готовы работать не только с китайским рынком, но и с Европой. Российский рынок пока стал невыгоден. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, и по этой причине, и в связи с нехваткой сырья летом комбинат Brīvais vilnis вынужден временно свернуть производство.  

В свою очередь, латвийские молочники не отказываются и  от российского  рынка. Как отметил Нормунд  Станевич, они готовы вернуться в любой момент, если ситуация изменится.  

Предпринимателям в освоении  экспортных рынков готово помочь Агентство инвестиций и развития (LIAA). Оно организует участие в выставках, поиск  потенциальных бизнес-партнеров. Всё – на средства европейских специальных фондов  говорит  представитель агентства Инга Валдмане:

«До сих пор есть возможность эти 9 миллионов, имеющихся у агентства, получить - предприниматели могут в течение года использовать их в качестве софинансирования по программе на осовение внешних рынков и на все национальные стенды [на выставках], торговые миссии в других странах, на исследования рынков для наших компаний, чтобы они лучше могли понять,в какую сторону им идти, как им предлагать то, что тому рынку нужно». 

Валдмане отмечает, что по-прежнему большой интерес к латвийской продукции проявляют ближайшие европейские соседи: Германия, Скандинавия, а также Литва и Эстония.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное