Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Визит в Эстонию

Кризис по колено

Латвийским предпринимателям греческий кризис по колено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на экономические сложности, латвийские предприниматели не останавливают торговлю с самой проблемной страной Еврозоны. И отказываться от рынка не собираются. Запланированные поставки в рамках договоров, заключенных с потомками эллинов, будут отправлены в срок, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Компания Silvanol производит лекарственные препараты из натуральных средств. В том числе от стресса. Не удивительно, что Греция недавно стала одним из рынков сбыта предприятия.

«О сотрудничестве с партнерами мы начали говорить еще 2 года назад. Тогда еще никто не мог представить, что Греция окажется в нынешней ситуации. Все были настроены позитивно. Впрочем, как и сейчас. Мы сделали первую отгрузку, естественно, взяв предоплату. Так что, в данном случае, никакие риски нашей компании не грозят», - говорит представитель Silvanol Артем Борцов.

О том, как разошлись первые препараты, можно будет говорить к августу. На это же время готовится и вторая поставка.

Продавать греческим партнерам свой товар — корпуса огнетушителей — и впредь планирует и другая латвийская компания — Valpro. Они на этом рынке уже более 5 лет. Но теперь будут работать по-другому.

«На данный момент ситуация в Греции на нас особо не влияет. На эту страну приходится всего лишь около 0,5% от нашего оборота. В основном речь идёт о нерегулярных заказах в небольших объёмах. К тому же, с прошлой недели мы решили работать по предоплате», - сказал LTV7 член правления Valpro Айвар Флемингс.

В прошлом году товарооборот между Латвией и Грецией превысил 25 миллионов евро. Казалось бы – большое число, но на самом деле оно равняется примерно одной десятой процента от общего товарооборота.

Согласно статистическим данным, наиболее активно из Латвии в Грецию отправляются механизмы и электрооборудование, сельскохозяйственные продукты, товары лёгкой промышленности, а также металл и изделия из него.

Латвийские перевозчики, которые занимаются перевозкой товаров как в Грецию, так и обратно, уже заметили спад.

“Сейчас мы посылаем меньше машин в Грецию, потому что уменьшилось количество постоянных поставок как туда, так и оттуда. Но , думаю, это кратковременные изменения. Скорее всего наши партнеры просто меняют условия оплаты в договорах», - поясняет представитель транспортной компании Vervo Марис Дрейманис.

По словам главы Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша, наши предприниматели ищут такие рынки сбыта, как Греция, опираясь на опыт прошлых лет.
«В Латвии была ситуация, когда очень много предприятий торговали именно с  Россией. Еще в 90-ые годы. И тогда был серьезный кризис. И наши предприниматели поняли, что надо диверсифицировать свои риски. И торговать везде, где только возможно», - говорит он.

Впрочем, некоторые латвийские предприниматели с греческого рынка ушли раньше. Например, Cēsu alus. И это никак не было связано с кризисом в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное