Латвийские рыбопереработчики ждут «Россельхознадзор»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце июня, 27 числа, в Латвию прибудут инспекторы «Россельхознадзора», чтобы провести проверки на некоторых латвийских предприятиях рыбоперерабатывающей отрасли и производства кормов для животных. Не исключено, что после этого может последовать возобновление переговоров об экспорте латвийской рыбной продукции в Россию.

Как сообщает Латвийское радио 4, список предприятий, которые посетят представители российского продовольственно-санитарного ведомства, пока не известен.

Однако у всех крупнейших латвийских рыбопереработчиков есть российский экспортный сертификат.

Впрочем, в любом случае поставки продовольствия не возобновятся, поскольку этот вид продукции находится под ограничением в связи с ответными особыми экономическими мерами, введенными Россией в ответ на антироссийские санкции ряда западных стран.

Взаимные санкции Евросоюза и России действуют с лета 2014 года: ЕС ввел персональные санкции против ряда российских должностных лиц и компаний, причастных к аннексии Крыма, РФ ответила секторными санкциями, установив практически полный запрет на ввоз продовольствия европейского происхождения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2014 году потери всего латвийского сектора экспорта продуктов питания от российского эмабрго оценивались примерно в 140 миллионов евро (эмбарго начало действовать летом, следовательно, убытки «нажиты» за неполные полгода). Точных данных за 2015 год пока нет. Согласно ЦСУ, в 2013 году (последнем полном, в котором еще не было санкций) Латвия экспортировала в Россию продуктов животноводства на сумму в 31,4 млн. евро, в 2015-м (первом, на всем протяжении которого санкции действовали) — на 435 тыс. евро.

Запрет на импорт балтийских шпрот был введен в начале лета 2015 года. Формально это произошло по результатам плановой проверки заводов российскими инспекторами. Однако, как Rus.lsm.lv уже писал со ссылкой на латвийских рыбопереработчиков, отрицательное заключение инспекторов было готово еще до начала визита. В августе прошлого года Rus.lsm.lv писал о визите в Москву министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса. Тогда российской коллега Дуклавса Александр Ткачев заявил, что запрет возможно снять в течение двух недель. Однако этого не произошло до сих пор: в октябре Россельхознадзор заявил, что по-прежнему не удовлетворен качеством латвийской продукции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное