Латвийские яблоки стали лучше покупать

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По отзывам садоводов, в торговле вырос спрос на яблоки, выращенные в Латвии. Крестьяне сейчас перебирают осенний урожай, чтобы обеспечить поставки отборных яблок в магазины, сообщает Latvijas radio. Ассоциация садоводов допускает, что свою роль в росте сбыта сыграло снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для местной плодовой продукции до 5% — но помогло и стремление покупателей купить латвийский товар.

Лигита Резгале занимается садоводством в крестьянском хозяйстве Mucenieki. Она показала радиожурналистам хранилище европейского уровня, оснащенное двумя газокамерами на 50 тонн продукции каждая. Яблоки в них можно «усыпить», и они будут храниться куда дольше.

Сейчас в Муцениеки интенсивно сортируют яблоки — не вручную, машинным способом, пояснила Резгале. Человеку не нужно всю зиму сидеть внаклон и перебирать плоды. Оператор просто стоит у машины, которая уже рассортировала яблоки разной величины, и раскладывает товар по ящикам. Первая сортировка проводится прямо в саду — потому что хранить продукцию дорого. Только за электроэнергию хозяйство ежемесячно платит 1000 евро.

Оборудование, с покупкой которого многим садоводам помогли еврофонды, заметно повышает скорость работы. Машинами пользуется большинство коллег в Латвии, отметила Лигита Резгале. И еще сельчан выручает кооперация. Так, ферма Mucenieki (12 га угодий, 200 тонн яблок) является частью кооператива Zelta ābele. В нем восемь участников, всё — крупные.

Основную конкуренцию латвийским яблокам составляет продукция из Польши, она дешевле. В Латвии климат не столь теплый, себестоимость заведомо выше. Но есть, к счастью, покупатели, которым подавай именно латвийские яблоки. И таких становится всё больше. А модернизация садоводческих хозяйств и покупка оборудования позволили местным производителям гарантировать поставки в магазины вплоть до середины мая, хоть урожай в этом году и был средний — повлияли заморозки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное