Латвийская соцсеть нехотя отступает под натиском Facebook

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия является единственной страной в Европе, где местная социальная сеть доминирует над Фейсбуком. Однако, по словам экспертов, в ближайшем будущем глобальный портал в скором времени поглотит всю латвийскую аудиторию и процесс этот неизбежен. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» постаралась выяснить, какое будущие ждет ныне успешную местную сеть Draugiem.lv.

Прибыль единственной в Латвии местной социальной сети Draugiem.lv падает из года в год. В 2014-м она упала на 6 процентов.  Однако, по словам представителя Draugiem.lv Яниса Палкавниекса, для беспокойства нет никаких оснований. Аудитория, хоть и стала меньше на пару процентов, по прежнему очень велика.

«Конечно, мы видим, что мы больше не одни – есть Facebook, Instagram, Twitter, и время, которое раньше они тратили на Draugiem, теперь они проводят и в других сестах. Но цифры демонстрируют: утверждение, что у Draugiem больше нет пользователей – это не правда», - говорит Янис Палкавниекс.

На сегодняшний день аудитория социальной сети составляет 1 200 000  пользователей, из которых 700 000 пользуются ею хотя бы раз в месяц..  По словам медиаэксперта Артура Медниса, это показатель, которым наша страна может гордиться.

Свой успех представители местной соцсети объясняют тем, что они говорят с пользователями на латышской языке. Это привлекает и  местных жителей и сотни тысяч эмигрантов.

«Они реагируют на всё, что происходит в Латвии – будь то Лиго, выборы или Праздник песни. Мы ближе и понятнее для латвийца», - говорит Янис Палкавниекс.

Впрочем, успешный век Draugiem.lv совсем скоро подойдет к концу, уверен эксперт. Еще пара-тройка лет и глобальная социальная сеть фейсбук займет главентствующую роль. И процесс этот неизбежен. Однако учитывая тот факт, что компания занимается еще десятками других проектов, свое существование она не прекратит и драугием.лв врят ли ожидает судьба некогда закрывшегося конкурента One.lv.

Сами представители Draugiem.lv уверены, что хоронить их еще рано. Над поддержанием соцсети работает огромное количество специалистов, которые каждый день ищут все новые и новые способы привлечь аудиторию. Так что еще несколько лет над количеством пользователей вряд ли придется волноваться.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное