Латвийцы стали активнее брать жилищные кредиты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если в начале пандемии Covid-19 неизвестность по поводу экономической ситуации в стране негативно сказывалась на объеме ипотечных кредитов, то в последние месяцы общество и экономика в целом приспособились к существующим обстоятельствам, и спрос на жилье кредиты значительно вырос, сообщает Latvijas Radio.

Около четверти опрошенных в странах Балтии признали, что пандемия побудила их купить жилье, примерно каждого десятого — землю для постройки дома. Латвийцы чаще, чем литовцы или эстонцы решают именно строить дом. Таковы результаты опроса, проведенного банком Luminor, рассказал его представитель Каспар Саусайс.

«Большинство клиентов, которые подают заявку на ипотечные кредиты, в возрастной группе 28-35 лет. В основном они работают в сфере ИТ, государственном управлении, страховании или финансовой сфере. Общие доходы домохозяйства — от 2 до 3 тыс. евро. И эти клиенты чаще всего хотят купить квартиру в новом проекте, площадью 50-70 кв.м. Хотят как можно больше комнат, но, в принципе, 2 или 3 комнаты в таких квартирах», — указал он.

Суммы кредитов надо оценивать в свете стоимости недвижимости в каждой из стран.

«В Эстонии самые большие суммы ипотечных кредитов, это более 100 тыс. евро. В Латвии — самые низкие суммы кредитов, но надо учесть, что на латвийском рынке в данный момент цены самые низкие. В Литве цены выше. В Латвии средняя сумма ипотечного кредита 80 тыс. евро. В Литве — немного более 80 тыс. евро», — добавил Саусайс.

При этом Латвия среди стран Балтии — по-прежнему на первом месте по доле арендованных квартир. Главное препятствие для покупки жилья — недостаточные доходы или нехватка накоплений для первого взноса.

Саусайс рассказал, что в первую волну Covid-19 из-за неизвестности число сделок сократилось. Однако уже во вторую волну ситуация стабилизировалась, и спрос даже вырос. За первые шесть месяцев этого года спрос на ипотечные кредиты увеличился на 50%.

Айнар Балцерс, сопредседатель Комиссии по кредитованию Ассоциации финансовой отрасли, глава Отдела поддержки ипотечного кредитования Swedbank, подчеркнул: в Латвии в данный момент достаточно динамично растет жилищное кредитование.

«В последние месяцы в Латвии объем новых подписанных жилищных кредитов достиг около 100 млн евро в месяц. Это значительный рост, потому что, если сравнивать с ситуацией, которая была в начале года, то тогда в месяц новые кредитные договоры подписывались на общую сумму 70-75 млн евро. И если сравнивать с ситуацией, которая была осенью прошлого года, то, несмотря на последствия пандемии, мы уже тогда говорили, что активность на рынке жилищного кредитования фактически быстро восстановилась», — заявил Балцерс.

Возросший спрос на жилищные кредиты Балцерс объясняет тем, что общество и экономика в целом приспособились к нынешним обстоятельствам.

Спрос на жилищные кредиты вырос как в Риге, так и в регионах. В столице — примерно половина сделок в этой сфере. В краях вокруг столицы — 25-28%, остальное — в регионах. В Риге около 80% хотят взять кредит, чтобы купить квартиру. В регионах же чаще выбирают не только квартиры, но также готовые дома или возможность их построить.

Ранее жители Эстонии бросились погашать ипотечные кредиты. С начала сентября там выплатили столько займов, сколько обычно выплачивают за месяц. Это стало возможным после вступления в силу новой пенсионной реформы — теперь эстонцы могут снять накопленные на втором пенсионном уровне деньги. Появится ли такая возможность и в Латвии? В Банке Латвии такой сценарий считают нежелательным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное