Латвийцы не обменяли на евро 790 тонн латов и сантимов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы продолжают обменивать латовые банкноты и монеты на евро. С введения новой валюты прошло три года — и активнее всего жители страны меняли деньги в течение первых двух месяцев после перехода. Однако многие продолжают находить старые деньги — и относить их в банк, сообщает Latvijas Radio.

Янис Силакалнс, представитель Банка Латвии, рассказал, что в общем обмен латов на евро прошел успешно. На руках у латвийцев осталось больше всего монет достоинством в 1 и 2 сантима. Однако для этого есть объективные причины: мелочь теряется, и люди не стремятся ее искать из-за низкой ценности.

«Но люди до сих пор приходят в кассы Банка Латвии, и в день есть много случаев, когда латы обменивают на евро. В общей сложности до конца ноября из оборота вывели 38% латовых монет и 95% латовых банкнот»,

— указал Силакалнс.

«Не поменяли в общей сложности почти 790 тонн монет, большая часть — номиналом один и два сантима. Не обменяли также много однолатовиков, которые многие люди не сдают, поскольку хранят коллекцию с особыми, любимыми мотивами. В свою очередь, из числа банкнот большинство не обменянных — дензнаки достоинством 5 и 20 латов», — указал представитель центробанка.

Он добавил, что обменять латы на евро в кассе Банка Латвии можно в любой момент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное