Латвийцы и литовцы прогнозируют подорожание недвижимости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Оптимизм жителей относительно роста цен на недвижимость снижается в Латвии, и Литве. Об этом свидетельствуют данные индикатора цен SEB банка, передаёт Латвийское радио 4. В Латвии показатели Индикатора цен на жилье снизились до уровня в 35 пунктов, а в Литве до 40 пунктов.

Сейчас 45% латвийцев и 54% литовцев ожидают подорожания недвижимости в ближайшее время, тогда как количество тех, кто прогнозирует спад цен на жилье, увеличилось до 11% в Латвии и 14% в Литве.

Как отметил эксперт по  социальной экономике SEB банка Эдмунд Рудзитис, по сравнению с прошлым опросом оптимизм людей снижается.

"На это повлияло несколько факторов. Это и геополитическая напряжённость, и снижение темпов роста экономики, и изменения в кредитном законодательстве – так называемый принцип оставленных ключей".

Экономист добавил, что из-за ужесточения условий кредитования прогнозируется снижение числа кредитов, в связи с чем возможностей купить квартиру у людей станет меньше, что особенно ощутимо в регионах. В свою очередь, в центре Риги и Юрмалы жильё, очевидно, ещё подорожает.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное