Латвийцев призывают покупать «честное молоко» — местное

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы побудить покупателей и торговцев отдавать предпочтение латвийскому молоку, Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций начал кампанию Godīgs piens («Честное молоко»), сообщает Латвийское радио-4.

В ходе опроса, проведенного SKDS, выяснилось, что только половина опрошенных способна отличить местные молочные продукты от импортных. Как правило, если покупатель видит на упаковке латышское название или национальную символику, то он принимает этот продукт за местный.

Казалось бы, в этом нет ничего противозаконного. Так иностранному производителю легче реализовать свою продукцию на нашем рынке. Представитель Крестьянского сейма Мартиньш Тронс считает это обманом потребителей. Руководитель Молочной группы Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис не столь категоричен: скорее, это введение в заблуждение.

Чтобы покупателям было легче разобраться, какое молоко откуда, LOSP начал компанию Godīgs piens («Честное молоко»), в рамках которой намерен привлечь внимание общества и политиков к этой проблеме. Центр также собирается поговорить с торговцами об отдельных стендах для местной и импортной молочной продукции.

«Мы понимаем, что в маленьких деревнях в магазинах это невозможно. Хорошо, сделайте один холодильник и в нем две отдельные полки, где напишите — это местная продукция, это импортная продукция, чтобы покупатель знал», — заявил Гутманис.

Есть мнение, что крупные торговые сети лоббируют определенные импортные продукты: например, сеть Maxima — литовские, RIMI — эстонские — их чаще заказывают и лучше выставляют. Вечером можно просто не найти латвийского молока на полках магазинов, возмущается Тронс.

В Латвии реализуется очень много импортной молочной продукции, подтверждает глава Союза молокопереработчиков Янис Шолкс. Причем таких же, как и предлагаемые местными производителями.

«Продажи импортного молока в фасовке до 2 литров — 44%. Соответственно, чуть больше половины местного. А если говорить о тоннах, то в среднем 200 тонн молока в день продаем на латвийском рынке, из этого 88 тонн импортного... Так что ситуация, в принципе, здесь драматическая», — указал он.

Может, мы сами мало производим и местного молока просто не хватает? Янис Шолкс уверяет, что его в избытке, просто Латвия не стремится защищать свой внутренний рынок, как это делает, например, Норвегия — там импортное молоко просто не ставят на полки магазинов, без всяких норм и законов.

В Латвии же население и торговцы не столь сознательны. В ходе опроса пытались выяснить, почему при одинаковой цене и сходном качестве люди выбирают местные молочные продукты. 33% респондентов отметили, что хотят поддержать местных производителей и таким образом содействовать латвийской экономике, чтобы в нашей стране оставалось больше денег. 16% опрошенных сказали, что латвийские продукты вкуснее, а 13% — что здоровее. Страна происхождения продукта важна для каждого второго покупателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное