Латвия в погоне за Эстонией: экономике поможет прогрессивный налог и улучшения в сфере образования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия продвинулась на 64% по показателю среднего уровня жизни по Евросоюзу. Но Эстонии и Литве везет больше. Эксперты считают, что мы отстаем от соседей на пять лет. А политики уверяют — нужно улучшать систему образования, поддерживать инновационный бизнес и думать о более прогрессивной налоговой системе, сообщает LTV.

По показателю роста ВВП в первые пять лет после восстановления независимости все три страны Балтии находились на одинаковых позициях. Тогда немного вперед начала выходить Эстония. В 2006 году Литва и Латвия держались на одном уровне, но c 2008 года из-за кризиса мы основательно стали отставать от Эстонии и Литвы.

Эксперты отмечают — чтобы догнать Эстонию, нам нужно в ближайшие пять лет удвоить экономический рост нашей страны.

Корреспонденты LTV задали вопрос: «Как этого достичь?» двум должностным лицам, которые имеют влияние на экономику через решения парламента — министру экономики Арвилу Ашераденсу («Единство») и главе комиссии Сейма по народному хозяйству Роману Наудиньшу (Национальное объединение).

Оба политика считают, что причина медленного роста экономики состоит в нереформированной системе образования, которая не способна подготовить специалистов. Кроме этого, в нашей стране не введено электронное управление, процесс неплатежеспособности не упорядочен, а также мы не можем определиться с экономическими приоритетами. В Эстонии главное направление — инновации, а в Литве — промышленность.

«У нас три столпа — образование, образование и образование», — сообщил Ашераденс. Необходимость новой системы образования отмечает не только министр. В Сейме пересказывают историю о фермере, который не может и за тысячу евро найти тракториста, который сможет работать с тракторами нового поколения.

«Один из таких примеров – Малнавский колледж. На данный момент здесь учатся 1000 человек по разным специальностям. В том числе и на фермеров. Самый новый трактор, на котором они проходят обучение – это «Беларусь» 1990 года. Уже много лет в колледже просят выдать деньги на новое оборудование (...) но до сих пор они не были услышаны (...) В следующем году, школа получит финансовую поддержку, но это только через 25 лет после восстановления независимости», — рассказал Наудиньш.

«В последние несколько лет понимание о народном хозяйстве изменилось среди политиков и министров. Они поняли, что в основе — производство. Вместе с этим бытуют оптимистические воззрения, что в ближайшие годы мы можем достичь уровня Эстонии. Я думаю, что это вполне возможно — мы можем догнать Швецию, Финляндию, Данию!» — сообщил Наудиньш.

Но пока гарантировать наверняка, что мы догоним наших северных соседей — сложно. Даже после оптимистично-запланированного прироста экономики на 5% в год.

«Если кто-то и думает, что результаты проявят себя очень быстро, но я не такой оптимист», — сообщил Ашераденс.

Оба политика считают, что переход на прогрессивную налоговую систему даст хороший результат.

Это значит: чем больше зарплата, тем больше налог. А также значит, что и депутаты Сейма будут платить со своих зарплат на 300 евро больше.

«В промышленном секторе Латвии средняя зарплата сейчас составляет 500-600 евро после выплаты налогов. Чтобы выплатить эти 500 евро, предприниматель должен заплатить налога дополнительно 450 евро. Моя мысль состоит в том, что с зарплат более 1000 евро нужно отчислять налога на 100-200 евро. И депутаты Сейма, например, будут платить на 300 евро больше со своих зарплат, и эта сумма компенсирует налоги с этих маленьких зарплат», — объяснил депутат.

Сможет ли нынешний созыв Сейма пойти на такое? Ашераденс считает, что это серьезный вопрос как в политической, так и в предпринимательской среде. Но и в обществе в целом.

«Это огромное решение. Конечно, это нас поднимет до уровня такого экономически развивающего государственного гнезда. За это опасений нет. Если мы смотрим на регион, в котором мы живем — Северные страны, то рано или поздно это решение будет принято. Для Латвии, я полагаю, это будет не простое решение», — сообщил Ашераденс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное