Латвия в ЕС – среди лидеров по числу погибших на рабочем месте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно свежим статистическим данным, Латвия оказалась среди лидеров антирейтинга ЕС по числу людей, погибших на рабочем месте. Ее показатель – 4,5 смерти на 100 тысяч жителей в год, сообщает Latvijas radio.

Причин столь высокой смертности на рабочих местах в нашей стране много, но основные – это халатность работодателей и необеспечение безопасной рабочей среды. Хотя летальные случаи фиксируются в разных отраслях, в Латвии они чаще всего связаны с техническими работами, пояснила представитель Государственной трудовой инспекции Сандра Зариня:  

«Смертельные случаи и вообще несчастные случаи в нашей стране имеют целую совокупность причин. Во-первых, это отношение к охране труда. По большей части оно меняется лишь тогда, когда на предприятии уже что-то случилось.  

Второе, и это тоже отношение работодателя – несоблюдение законов. К сожалению, зачастую и сами работники выделяются нехваткой соображения. Их безрассудство может вылиться в летальный исход. И плюс еще следует сказать, что, если эта незаконопослушность происходит в сфере охраны труда – то начинается она еще на этапе несоблюдения закона при правовых трудовых отношениях.   

Статистика на сегодня показывает, что транспортная отрасль опаснее всего. В последние три года на первом месте [по статистике гибели людей на работе] транспорт, на втором строительство, на третьем – обрабатывающая промышленность».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное