Латвия сознательно откладывает борьбу с бедностью

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Борьба с бедностью и предотвращение оттока населения никогда не были реальными приоритетами правительства Латвии. Существующий сейчас в Латвии уровень минимальной заработной платы не даёт людям возможность жить и не чувствовать себя бедными, считают эксперты.

По мнению омбудсмен Юрис Янсонс, политики не хотят слышать о проблемах большинства населения Латвии, а занимаются только «подгонкой» статистических показателей к нормативным требованиям Европы.

Политики же уверены, что двигаются в правильном направлении, однако, сейчас не тот момент, когда надо форсировать события. По мнению члена парламентской комиссии по финансам и бюджету Александра Саковского, реальных оснований для повышения минимальной зарплаты пока в Латвии нет.

«Мы можем говорить о маленьком повышении, связанном с переходом на евро, но для большого и резкого повышения рано, потому что экономика Латвии к этому ещё не готова. Латвия вышла из финансового кризиса, но не из экономического», - сказал в интервью Латвийскому радио у Саковский.

Один из аргументов в пользу торможения роста заработной платы - снижение привлекательности Латвии для инвесторов. Между тем, предприниматели не наемные работники, у них другой стиль мышления и более высокая степнь приспосабливаемости, говорит экономист Имантс Киртовский.

Бизнесу нужно создавать условия, но государство обязано поднять планку минимальной зарплаты, чтобы люди могли нормально жить, а если кого-то такая тактика не устроит, на их месте появятся другие, считает Киртовский.

Ведь выгодное географическое положение нашей страны способствует развитию логистики, сферы услуг и других сопутствующих отраслей. Без предпринимателей мы не останемся, уверен эксперт: «Территория Латвии с её специализацией – логистика – никуда не уйдёт. Сюда всё равно придёт капитал».

В свою очередь, экономист Райта Карните отмечает, что промедление может негативно сказаться на экономике. В едином европейском пространстве, с одной валютой рабочие ресурсы будет безвозвратно утекать за границы страны, и вопрос повышения оплаты труда поставит уже не один из профсоюзов, а сама жизнь.

«Если зарплаты не поднимутся до уровня, чтобы работая, человек не считал себя бедным, люди уедут. Рано или поздно мы придём к повышению, но зависит всё от того, сколько мы по дороге потеряем наших людей. Если не будет понятия, что значат люди и рабочая сила, можно потерять экономику и потерять страну», - подчеркнула Карните.

С 2014 года минимальная зарплата в Латвии увеличится на 25 латов. И при этом она до сих пор является одной из самых низких в Евросоюзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное