Латвия создала прецедент, запретив распространение генетически модифицированных организмов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Американская компания Monsanto, мировой лидер по производству генетически модифицированных организмов (ГМО), заявила, что будет уважать оговорки к  законодательству ЕС, дающие странам-участницам право блокировать использование ГМО на их территории. Пока таким правом воспользовались Латвия и Греция. Monsanto упрекнула их в «игнорировании достижений науки», а связанный с влиятельным американским политологом Збигневом Бжезинским ресурс поместил их в «антинаучный фургон».

Регулирующая норма ЕС вступила в силу в марте. Она предусматривает, что Европейская Комиссия (ЕК) проверяет конкретные сорта ГМО (речь идет о семенах сельскохозяйственных культур). Если проверки не выявляют связанной опасности, ЕК санционирует их выращивание на всей территории ЕС. Однако страны-участницы могут блокировать действие разрешения на их территории. Именно так и поступили Латвия и Греция, пишет Reuters. 

Сельскохозяйственные культуры с ГМО широко культивируются в Америке и Азии, но в Европе пока растят только производимую Monsanto генно-модифицированную кукурузу MON810, устойчивую к вредителям.

Распространение ГМО в Европе столкнулось с жестким противодействием.  Франция и Германия заявили, что они выступают против выращивания ГМО, и в то время как Великобритания – за, правительство Шотландии – против. Противники ГМО считают, что генетически модифицированные растения угрожают сохранению биоразнообразия, хотя отрасль отрицает такую опасность.

В своем сообщении для прессы в четверг Европейская комиссия подтвердила, что пока только Латвия и Греция попросили для себя исключения, они не хотят разрешать выращивание MON810 на своей территории. Узнав о позиции Латвии и Греции, экологические активисты призвали другие страны последовать их примеру.

Reuters отмечает, что свобода использования ГМО является одним моментов разногласий ЕС и США, обозначившихся в ходе переговоров по проекту договора о свободной торговле.

Пока же критика исходит в основном от самой Monsanto и американских изданий и сетевых ресурсов. В частности, The American Interest, в числе учредителей которого значатся в том числе Збигнев Бжезинский и Френсис Фукуяма, прямо в заголовке комментария сообщил, что «Латвия и Греция запрыгнули в антинаучный фургончик».

«По сути, Латвия и Греция говорят Брюсселю, что для них научно тщательный процесс не важен. Это освежающее зрелище, потому что именно это утверждают настроенные против ГМО «зеленые» по всему миру, эксплуатируя страхи непросвещенной публики» —

говорится в тексте комментария The American Interest.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное