Латвия не изменит позицию по Островецкой АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рынок электричества политически не вмешиваемся. Такую позицию в отношении Островецкой атомной электростанции (АЭС) высказал премьер Латвии Кришьянис Кариньш. Литва уже долго пытается уговорить Латвию не покупать произведенное там электричество, но даже последние события в Беларуси позицию Латвии не изменят, сообщает Латвийское телевидение.

Сейчас на новую АЭС завозится ядерное топливо и скоро процесс производства электричества тут будет запущен. Литва считает это опасным, особенно учитывая, что АЭС находится лишь в нескольких километрах от границы. Поэтому Литва решила бойкотировать станцию. Фактически это означает, что Литва не будет торговать с Беларусью электричеством, пока работает Островецкая АЭС.

Латвия же решила, что в этой ситуации откроет для торговли соединение с Россией, через которое на рынок стран Балтии теоретически может поступить произведенная на Островецкой АЭС электроэнергия.

На этой неделе в эфире Латвийского телевидения за такую позицию Латвию критиковал бывший лидер Народного фронта Дайнис Иванс, который считает, что таким образом Латвия сотрудничает с режимом Александра Лукашенко в Беларуси.

«Вопрос Отсровецкой АЭС, где Латвия смотрится очень непривлекательно, поскольку, в отличии от Литвы и Эстонии, которые сообщили, что это экономическое оружие Лукашенко и одновременно Путина, поскольку это проект «Росатома», как и Nord Stream, против Европы. И наши соседи не будут покупать оружие.

Мы подрываем Балтийское единство», - заявил Иванс.

Эстония поддерживает Литву в ее настрое, что нужно следить за безопасностью станции, но в то же время в Эстонии нет закона, который бы запрещал импорт электроэнергии из специфических станций, отмечает эстонское Министерство экономики. Президент Литвы Гитанас Науседа на этой неделе заявил, что закупа электричества, произведенного Островецкой АЭС, означает поддержку режима Лукашенко, который себя дискредитировал. Однако премьер Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что отношение Латвии к Островецкой АЭС протесты в Беларуси не изменили.

«В нашем государстве электричество – это вопрос рынка. Обычно мы политически мало вмешиваемся, поскольку рынок – главный механизм, обеспечивающий конкурентоспособные цены для наших потребителей, наших предприятий», - сказал глава латвийского правительства.

Позицию Латвии абсолютно понятной считает эксперт по внешней политике Андрис Спрудс.

«Пока Евросоюз не сказал, что Островецкая АЭС абсолютно вредна, опасна, что есть риски каких-то катастроф, нет причин для того, чтобы не строить отношений в области электроэнергии со своими соседями.

В случае агрессии со стороны России, который был очень серьезным, который наше общество восприняло как риск для нас самих, мы не прекратили ни транзит из России, ни закупку электричества или поставки газа», - отметил Спрудс.

В отечественном Министерстве экономики отмечают, что Латвия не принимала решений о закупке электричества именно из Островецкой АЭС. Решение – продолжать торговлю с третьими странами через Россию, пока электросети стран Балтии не синхронизированы с сетями континентальной Европы, что должно произойти в 2025 году.

Эксперт в области электроэнергии Гунар Валдманис говорит, что решение Латвии в последующие годы обеспечит примерно такую же стабильность и конкуренцию на рынке, как и прежде.

Значительной выгоды от закупки островецкого электричества у потребителей из стран Балтии не будет.

«Станция не может предложить экономически обоснованную электроэнергию, которая была бы дешевле уже доступной из стран Скандинавии или России. В реальности эта станция могла бы поставлять энергию только тогда, когда в регионе сравнительно высокие цены», - считает Валдманис.

При этом Валдманис выразил мнение, что бойкот Островецкой АЭС со стороны Литвы или других стран Евросоюза не повлияет на деятельность станции, поскольку она главным образом предназначена для внутреннего рынка Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное