Латвия – на шаг ближе к централизованной закупке препаратов для химиотерапии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство одобрило подготовленные Минздравом поправки к правилам, регулирующим получение химиотерапии пациентами – документ призван существенно упростить этот процесс, сообщает LTV.

Единая процедура закупки, которую будет осуществлять Национальная служба здоровья, позволит и обеспечить правильное хранение препаратов, и сэкономить средства. Правда, против нововведений возражают сети аптек – ведь они могут лишиться в общей сложности двух миллионов евро.  

В настоящее время пациенты вынуждены приобретать нужные им средства для химиотерапии самостоятельно и сами же доставляют их в Латвийский онкоцентр. Это токсичные препараты, требования к условиям их хранения различаются, и перепады температур угрожают здоровью пациентов и снижают эффективность действия таких средств. Пациентам не из Риги очень сложно довезти всё необходимое в онкоцентр, обеспечив нужную температуру, особенно в теплое время года.  

Новый порядок будет таким, что и амбулаторным пациентам лекарства будут обеспечены через централизованную закупку. По отзывам самих онкобольных, это будет гораздо удобнее.

Пока же Латвия – единственная страна ЕС, где пациенты едут на химиотерапию, везя с собой пакет с препаратами. И хорошо, если люди ничего не перепутают – не положат, например, препарат, требующий комнатной температуры, в холодильник, отчего в растворе выпадает хлопьями осадок, и ввести его уже нельзя... Медики признают: они не всегда уверены в том, что пациент хранил препараты правильно. Поэтому новое регулирование позволит Минздраву обеспечить и соответствующее хранение, и более низкую стоимость медикаментов.  

В минусе окажется посредник – аптечная сеть. «Но хочется надеяться, что они понимают, как это важно для пациентов», – сказала министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК).  

Представитель сети Mēness aptiekas (именно она представлена в помещениях онкоцентра) Дин Шмит возражает, что экономии не будет. Разглашать, сколько денег вложено аптечной сетью в кампанию, призванную отменить введение поправок, Шмит отказался: «Мы вложили в основном мое время, потраченное на переговоры с вовлеченными сторонами, чтобы убедить их в нашем мнении». 

Представители аптек бьют тревогу, указывая, что как раз новые правила могут поставить жизнь раковых больных под угрозу – если вдруг в больнице нужного препарата не окажется. Онкологи называют это глупостями, потому что в стационаре больные получают химиотерапию именно в условиях централизованного снабжения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное