Латвия может снова отапливать дома торфом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, в скором времени в Латвии вновь станут использовать торф в качестве топлива, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 17 июня этот вопрос рассмотрят в Сейме. Последние 12 лет торф применяется лишь как удобрение, а дома отапливаются в основном газом, который поставляет российская компания «Газпром». Использование торфа снизило бы зависимость от этих поставок, считают некоторые эксперты.

Сейчас как никогда остро стоит вопрос уменьшения зависимости от российского экспорта. Следовательно, торфяники могут оказаться востребованным ресурсом. Необязательно в Риге – начать можно с небольших населенных пунктов, говорит глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш:

«С точки зрения борьбы с энергозависимостью один из вариантов, которые следует рассматривать – это те ресурсы, что у нас есть. В основном мы думаем о маленьких городах, расположенных рядом с торфяными болотами и технически способных решить эти вопросы. Вот там торфоразработки могли бы быть».

Местные поставщики тепла утверждают, что готовы поддержать возвращение торфа в качестве топлива. Правда, нужно, чтобы оно было экономически оправданным. И на данный момент необходимых расчетов никто не предоставил, указывает глава Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Андрис Акерманис:

«Пока тут довольно много неясностей. Начиная с того, что вроде бы торф – наш местный ресурс, но он же не является возобновляемым, за который не нужно платить экологическую пошлину. Он все-таки дает выброс СО2, а возобновляется в природе так долго, что Европа его к возобновляемым энергоресурсам не причисляет. Второе: неизвестно, в каких объемах и по какой цене торфяники могут поставлять котельным свою продукцию».

Кстати, в Эстонии торфом успешно отапливают дома и по сей день. Латвия даже поставляет его соседям для этих целей. Так что в нынешних условиях эта идея выглядит вполне привлекательной, считает эксперт в сфере энергетики Юрис Озолиньш.

«Сейчас накапливаются большие количества того торфа, который уже не используется для нужд сельского хозяйства, - поделился он. – И чтобы привести в порядок болота, было бы хорошо торф коммерчески использовать. Торф – хорошее топливо, но его сильно ненавидят друзья окружающей среды, так как он выделяет большое количество углекислого газа. Поэтому он считается недружественным экологии, влияющим на глобальные изменения климата топливом. Но многие страны более высокую ставку делают на свою энергобезопасность – например, Ирландия и Северные страны. Поэтому торф весьма хорошо вписывается в их энергетический баланс».  

Эксперт добавляет, что еще одним из достоинств торфа является то, что его успешно можно использовать вместе с другими видами топлива. Например, с биомассой или тем же газом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное