Латвия-Казахстан: товарооборот может достичь 500 млн долларов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия и Казахстан укрепляют торгово-экономические связи. В последние несколько лет работа в этом направлении ведётся особенно продуктивно. Это подтверждают не только данные по грузообороту между странами, но и недавние визиты высших должностных лиц Казахстана в Латвию.

Представитель посольства Казахстана в Латвии Жазира Мирзакасимова отметила, что страны заинтересованы, прежде всего, в развитии сотрудничества в сфере транспорта и грузоперевозок.

«Для нас важны латвийские порты в Лиепае, Вентспилсе и Риге, так как у Казахстана нет прямого выхода к морю. Сейчас основной груз идёт через Рижский порт. Товарооборот с Латвией на 2013 год составил 351 млн долларов», - сообщила Жазира Мирзакасимова в интервью Латвийскому радио 4.

У двусторонних торгово-экономических отношений хороший потенциал развития. Предполагается, что со временем товарооборот может вырасти до 500 млн долларов. В обозримом будущем Латвия станет для Казахстана важным транспортным узлом и войдёт в один из логистических центров, которые предполагается создать по всей Европе.

В числе грузов, которые транзитом проходят через территорию Латвии, – чёрный металл, уголь, ферросплавы, а также сыпучие грузы. Меняют соотношение тех или иных грузов тарифы российской стороны. Так как Казахстан является членом таможенного союза, это даёт основание полагать, что качественные и количественные показатели грузооборота будут только расти.

Весной нынешнего года в Латвии также пройдёт ежегодный форум мировых тенденций, идей и деловых контактов, на который обе страны возлагают большие надежды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное